Яндекс.Метрика

Ученые: Молодожены чувствуют судьбу своего брака

В первой части эксперимента каждого из супругов просили рассказать о степени своей удовлетворенности взаимными отношениями, оценить серьезность возникающих проблем. Кроме того, участникам было необходимо дать оценку браку, опираясь на 15 пар противоположных определений, таких, как «хороший - плохой», «гармоничный - негармоничный» и так далее.

Новоиспеченные муж и жена чувствуют судьбу своего брака, выяснили ученые, исследовав 135 супружеских пар.

Ученые впервые опросили молодоженов, чьему браку не было полугода. В первой части эксперимента каждого из супругов просили рассказать о степени своей удовлетворенности взаимными отношениями, оценить серьезность возникающих проблем. Кроме того, участникам было необходимо дать оценку браку, опираясь на 15 пар противоположных определений, таких, как «хороший - плохой», «гармоничный - негармоничный» и так далее.

Однако наиболее важными для исследователей были не эти сознательные ответы, а бессознательные установки. Для выявления этих ощущений авторы разработали следующий метод: мужу или жене в течение трети секунды демонстрировали на экране монитора фотографию его «второй половины», сопровождаемую позитивно или негативно окрашенным определением. Испытуемым предлагалось просто быстро нажать клавишу на клавиатуре, чтобы отнести появляющееся на экране слово к позитиву или негативу. При этом, для затруднения выполнения задания, предлагаемые слова были близкими по написанию - например, awesome (классный) и awful (отвратительный). Время реакции измерялось специальной аппаратурой.  

Как пояснил руководитель исследования, бессознательная установка по отношению к супругу в этом случае влияет на скорость реакции.

Этот двухчастный эксперимент исследователи повторяли с супружескими парами каждые полгода на протяжении четырех лет. В итоге было установлено, что те бессознательные, инстинктивные реакции, которые были продемонстрированы ими еще на заре брачных отношений, оказались самыми верными в плане предсказания траектории развития союза.


Закрыть