Яндекс.Метрика

Большой театр покинул главный режиссер Василий Синайский

Главный дирижер Большого театра, музыкальный руководитель Василий Синайский покидает ГАБТ. Как сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин, сегодня Синайский подал соответствующее заявление, которое было удовлетворено.

Главный дирижер Большого театра, музыкальный руководитель Василий Синайский покидает ГАБТ. Как сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин, сегодня Синайский подал соответствующее заявление.

По словам Урина, после разговора с Синайским он принял решение удовлетворить его просьбу. Таким образом, уже с завтрашнего дня, 3 декабря, Василий Синайский не работает в Большом театре России.

Глава ГАБТ выразил сожаление таким решением дирижера. 

"Я сожалею, что такое решение Василий Серафимович принял в середине сезона, фактически за две недели до премьеры оперы Верди "Дон Карлос", где он являлся музыкальным руководителем постановки и дирижером. С ним были связаны и дальнейшие планы театра", - добавил руководитель ГАБТа.

Отметим, что Василий Синайский родился 20 апреля 1947 года в Коми АССР. Учился в Ленинградской консерватории у Ильи Мусина. Начинал как дирижер ассистентом Кирилла Кондрашина в симфоническом оркестре Московской филармонии.

В 1991—1996 годах был музыкальным директором и главным дирижером симфонического оркестра Московской филармонии. С 1996 года стал главным приглашенным дирижером симфонического оркестра "Би-би-си". В 2000—2002 годах — музыкальный директор Государственного симфонического оркестра России. C 2007 года — главный дирижер симфонического оркестра Мальме.

Пост главного дирижера Большого театра он занимал с 2010 года.

Закрыть