Яндекс.Метрика

Врач больницы на Костюшко осуждена за причинение смерти по неосторожности

В Санкт-Петербурге 71-летняя врач-анестезиолог-реаниматолог Нина Гневанова признана виновной в причинении смерти по неосторожности.

В Санкт-Петербурге 71-летняя врач-анестезиолог-реаниматолог Нина Гневанова признана виновной в причинении смерти по неосторожности.

Следствие и суд установили, что врач-анастезиолог-реаниматолог второго отделения анестезиологии-реанимации СПБ ГУЗ “Городская больница № 26”, расположенного во 2 доме по улице Костюшко, 12 января 2012 года ненадлежащим образом выполнила неадекватную искусственную вентиляцию легких во время наркоза при медикаментозно выключенном самостоятельном дыхании, что повлекло развитие тяжелой гипоксемии у пациента, в результате которой мужчина скончался. Гневанова обладала необходимым объемом медицинских знаний и навыков, имела длительный стаж работы по специальности более 35 лет и высшую квалификационную категорию по “анестезиологии и реанимации”, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Суд приговорил Гневанову к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, с возложением обязанностей не выезжать за пределы муниципального образования и не изменять постоянного места жительства. Кроме того, в счет возмещения морального и материального вреда с Гневановой взыскано более 700 тыс. рублей.

Закрыть