Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Георгий Полтавченко: Инвалиды смогут полноценно включиться в жизнь общества

Галокамера, гидомассаж, спортивный зал, массажные кресла, тренировочная квартира и еще целый комплекс занятий терапии – в Центральном районе Петербурга случилось долгожданное открытие Центра реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

Галокамера, гидомассаж, спортивный зал, массажные кресла, тренировочная квартира и еще целый комплекс занятий терапии – в Центральном районе Петербурга случилось долгожданное открытие Центра реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

Пятиэтажное здание в центре города с общей мансардной площадью 1900 кв. метров было передано Центру реабилитации еще в 2011 году. На существенную реконструкцию, капитальный ремонт и приспособление здания под нужды людей с ограниченными возможностями потребовалось почти два года и 43 млн рублей. Еще на 11 млн рублей закуплено специальное оборудование, позволяющее на самом современном уровне оказывать весть спектр услуг для социальной реабилитации инвалидов.

Теперь к услугам людей с особыми потребностями 12 отделений различной направленности, среди которых тренировочная квартира, отделение временного проживания, отделение дневного пребывания, тренировочные и спортивные залы, водолечебница, галокамера, сенсорные комнаты, а также трудовые и творческие мастерские и актовый зал для культурно-досуговых мероприятий, встреч и праздников.

Открытие Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Центрального района Петербурга приурочили к Международному дню инвалида.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, такие центры очень востребованы: пройдя реабилитацию, люди смогут полноценно включиться в жизнь общества. "Среди нас живут замечательные люди, просто с особыми потребностями, и государство, общество, должны эти потребности удовлетворять. В Центральном районе трудно построить что-то новое, не нарушая исторический облик города, но в этом Центре реабилитации есть все для того, чтобы люди с особыми потребностями чувствовали себя комфортно", - сказал Георгий Полтавченко.

Главное, все это теперь собрано под одной крышей и с учетом современных требований и новых технологий. "Ранее отделения Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Центрального района Петербурга находились на разных площадках, и оборудование было скромнее. Кроме того, здесь наши специалисты подбирают людям индивидуальный маршрут – программу реабилитации, исходящую из потребностей конкретного человека", - рассказала сотрудник Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Центрального района Петербурга Ольга Федулова.

Специалисты центра отмечают, что людям с ограниченными возможностями очень важно иметь возможность вернуться в социальную среду, особенно если инвалидность – приобретенная, когда человек оказался лишенным привычных возможностей в результате аварии, инсульта или другой беды. Но и для людей с врожденной инвалидностью возможность работать, общаться и быть полезным обществу – ключевая и жизненно необходимая.

"Некоторые инвалиды всю жизнь закрыты в четырех стенах и нуждаются в постоянной помощи, а здесь мы учимся заботиться о себе сами. Наш день здесь похож на самый обычный: мы просыпаемся, завтракаем, занимаемся физкультурой и идем в трудовые мастерские. Я выбрала плетение корзин: на них можно заработать. Деньги небольшие, но все же. К тому же здесь меня появилось много друзей", - рассказывает клиент Центра реабилитации Наталья Евсеева. Девушка с детства имеет тяжелый диагноз, ДЦП, и открытие обновленного Центра значит для нее особенно много.

В тренировочной квартире Наталья живет с соседкой. Здесь все, как в обычной квартире: кухня с плитой и холодильником, ванная комната и спальня. Проживание в тренировочной квартире позволяет полностью подготовить людей к самостоятельному проживанию, обращению с электроприборами, приготовлению пищи, а также оплате счетов и походам в магазин. В этом особым людям помогают наставники – социальные работники центра. Пока Наталья поставила себе кулинарную задачу – научиться готовить более сложные блюда, чем, например, суп, технологию которого она давно освоила. Она жизнерадостная, общительная и обожает выездные экскурсии, которые также предоставляются в Центре реабилитации.

Своих пациентов в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района чаще называют клиентами, несмотря на то, что услуги Центра для людей с ограниченными возможностями бесплатные и оказываются за счет государства.

В Центре реабилитации могут заниматься и дети. "Комната занятий по методике Монтессори включает взаимодействие ребенка с разными фактурами, формами, цветом и даже звуками. При желании детки могут порисовать песком, также они любят живые книжки, пирамидки, фасоль. Это развивает мелкую моторику, внимание, восприятие, воображение. Здесь создана развивающая среда, а ребенок сам выбирает то, что ему интересно", - рассказала психолог отделения раннего вмешательства для детей от трех лет Оксана Пирчун.

В Центральном районе Петербурга проживают более 28 тысяч инвалидов. Из них около 5 тысяч инвалидов трудоспособного возраста и 532 ребенка-инвалида. Услуги по социальной реабилитации включают мероприятия по социальной реабилитации молодых инвалидов и детей-инвалидов, а также инвалидов трудоспособного возраста. В комплекс также входит профориентация и социальная адаптация, развитие творческих способностей и навыков работе на компьютере.

Закрыть