Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Учебный план для балетных и музыкальных школ могут пересмотреть

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила в ходе встречи с руководителем Академии танца Борисом Эйфманом, что учебный план для творческих образовательных заведений могут пересмотреть.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила в ходе встречи с руководителем Академии танца Борисом Эйфманом, что учебный план для творческих образовательных заведений могут пересмотреть.

Обзорная экскурсия в Академии танца Бориса Эйфмана состоялась в рамках II Санкт-Петербургского международного культурного форума. Накануне ведущие специалисты в области хореографии, представители мировых балетных школ обсуждали в стенах недавно открывшегося училища пути развития танцевального искусства, а также современные методы образования подрастающего поколения.

По словам Бориса Эйфмана, сейчас балетные и музыкальные школы не могут кардинально менять школьную программу, из-за чего дети занимаются предметами, которые им в будущем, скорее всего, не пригодятся. Но при этом нагрузка для детей становится колоссальной. Бывает, что при подготовке к концертной программе, дети учатся до 8-9 часов вечера, и свободного времени у них практически не остается.

"На круглом столе мы говорили о том, имеет ли смысл создать специальную учебную программу для балетных, музыкальных школ. Сделать акцент на гуманитарных науках", - сообщил Борис Эйфман.

Как отметила вице-премьер Ольга Голодец, сейчас адаптировать общеобразовательную программу для учебного заведения не составляет труда. Программа формируется из двух частей: обязательной и вариативной, причем вторую часть можно полностью посвятить гуманитарным предметам. Однако, если положенных учебных часов не хватает, то в каждом конкретном случае можно найти компромисс. По словам Ольги Голодец, она готова встретиться с руководителями балетных и музыкальных училищ и представителями Министерства образования и науки, чтобы создать наиболее оптимальные условия для будущих артистов.

"Мы сделаем так, чтобы детям было комфортно", - заключила Ольга Голодец.

Стоит отметить, что Академия танца Бориса Эйфмана – это второй образовательный центр в Санкт-Петербурге после знаменитой Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, где учат будущих танцовщиков. Сейчас в школе экспериментальный набор – всего 90 детей. Многие ребята приехали из других городов: Южно-Сахалинск, Краснодар, Старая Русса, Сестрорецк. Школьники не только учатся здесь, но и живут в Академии в комфортном спальном корпусе. В планах руководства Академии танца создать школьный театр, где молодые таланты смогли бы оттачивать свое мастерство.

Закрыть