Яндекс.Метрика

Андрей Волос стал лауреатом премии "Русский букер" за "Возвращение в Панджруд"

Лауреатом 22-й премии "Русский Букер" стал писатель Андрей Волос. Его книга "Возвращение в Панджруд" была признана лучшим романом года на русском языке. Как заявил председатель жюри Андрей Дмитриев, у жюри не было противоречий в выборе победителя.

Лауреатом 22-й премии "Русский Букер" стал писатель Андрей Волос. Его книга "Возвращение в Панджруд" была признана лучшим романом года на русском языке. Как заявил председатель жюри Андрей Дмитриев, у жюри не было противоречий в выборе победителя.

В интервью ИТАР-ТАСС писатель рассказал, что главный герой романа - таджикско-персидский поэт Абу Абдаллах Рудаки. Он был богат и известен, но затем попал в опалу, был ослеплен и сослан в кишлак Панджруд. По словам Волоса, сюжет романа был построен на том, как мальчик-поводырь, который не знает главного героя, помогает ему в пути. Однако при прочтении романа очевидно, что это не мальчик ведет поэта, а поэт ведет мальчика, направляя его своим опытом, открывая ему тайны жизни.

Писатель признался, что работал над книгой в течение 27 лет.

Добавим, что в финал также вышли Евгений Водолазкин ("Лавр. Неисторический роман"), Денис Гуцко ("Бета-самец"), Андрей Иванов ("Харбинские мотыльки"), Маргарита Хемлин ("Дознаватель") и Владимир Шапко ("У подножия необъятного мира").

Известно, что лауреату премии положено 1,5 млн рублей, а финалистам - по 150 тыс. рублей. 

Напомним, что в этом году роман Маргариты Хемлин получил грант на перевод.

Премия "Русский Букер" была основана в 1991 году и впервые вручена в 1992 году. Награда была создана по модели своей британской предшественницы - "Букеровской премии", но с одним отличием - романы в Великобритании номинируют сами издатели.

Закрыть