Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Несовершеннолетним запретили гулять по ночам, посещать секс-шопы и бары

Парламент Санкт-Петербурга в первом чтении принял законопроект, запрещающий несовершеннолетним гулять по ночному городу, а также находиться в любое время в секс-шопах и барах.

Парламент Санкт-Петербурга в первом чтении принял законопроект, запрещающий несовершеннолетним гулять по ночному городу, а также находиться в любое время в секс-шопах и барах.

В настоящее время владельцы заведений несут ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, которые имеют право с 16 лет гулять по ночам. За нахождение детей без сопровождения взрослых в общественных местах с 11 вечера до 6 утра родители должны выплачивать штраф от 500 до 2000 рублей.

"Данный законопроект, для любого человека у которого есть дети выглядит абсолютно логичным. Вседозволенность и распущенность, которая царит в последнее время, когда дети Санкт-Петербурга могут находится в неподобающих заведениях и никто за это не несет никакой ответственности  - это недопустимо. Никогда не стоит забывать, что нахождение детей на улице после 11 часов вечера опасно", — уверен депутат Виталий Милонов, который является одним из авторов документа.

Принятый законопроект запрещает до 18 лет гулять по ночам. За исключением летнего времени, до шестнадцати лет дети должны возвращаться домой в 10 часов вечера. Отметим, что ответственность будут нести родители и хозяева заведений, штрафы вырастут.

Конкретные места, доступ в которые для несовершеннолетних будет ограничен или запрещен, пока не определены, поскольку проект закона и так вызвал неоднозначную и противоречивую реакцию депутатов. Стоит отметить, что только на поправки ко второму чтению выделен почти месяц. Скажем лишь, что изначально речь шла о питейных заведениях и передвижении несовершеннолетних в ночное время в общественном транспорте.

Со стороны депутатов документ вызвал резкую критику, однако его поддержали 28 парламентариев из 50.

Кстати, в некоторых средствах массовой информации этот закон уже успели окрестить “законом о комендантском часе”. Председатель ЗС Вячеслав Макаров категорически не согласен с такой формулировкой. “Во–первых, этот закон так не называется. Во-вторых,  он был принят в строгом соответствии с Федеральным законодательством. В-третьих, этот закон был принят по итогам встречи с руководством ГУ МВД, на которой как раз ставились вопросы безопасности наших детей. В-четвертых, в Петербурге проживает 646 тысяч детей и к нам идут обращения даже не сотен, а тысяч родителей с просьбой сделать так, чтобы их дети чувствовали себя в безопасности. Кроме того, мы специально взяли время на поправки до 31 декабря 2013 года, и у нас достаточно времени, чтобы этот вопрос доработать, еще раз изучить, выслушать мнение уполномоченного по правам ребенка, других детских организаций”, - прокомментировал Вячеслав Макаров.

Закрыть