Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербургские фасады отремонтируют заново из-за некачественной работы подрядчиков

Заново ровнять и красить стены сейчас не позволяет погода, тем не менее, сделать это придется. По 11 адресам в Санкт-Петербурге качество капитального ремонта низкое. Эту проблему обсудили сегодня на очередном совещании в Жилищном комитете.

Заново ровнять и красить стены сейчас не позволяет погода, тем не менее, сделать это придется. По 11 адресам в Санкт-Петербурге качество капитального ремонта низкое. Эту проблему обсудили сегодня на очередном совещании в Жилищном комитете.

Даниил Афонин,  представитель Общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству, привел несколько примеров по Центральному и Адмиралтейскому районам. В отчетах комиссий, которые принимали работы, недоделки не значатся, на практике – их немало и они видны невооруженным глазом.  "Работа была изначально халтурой, - сказал Даниил Афонин, подтверждая свои слова слайдами фотографий, на которых видны кривые углы, бугристые стены, - такой фасад обречен на обрушение".

Он также отметил, что нужно понять, почему проверяющие соглашаются принимать некачественные работы и когда их будут переделывать по гарантии. "А как вы вообще такую работу принимаете?" - задал вопрос вице-губернатор Владимир Лавленцев заместителю главы администрации Центрального района Сергею Орлову, посмотрев очередной слайд. "Надо либо полностью ставить крест на фрагментарном капитальном ремонте, либо в Общественный совет нужно вводить профессионала, который будет давать (более четкие с технической стороны -ред.) консультации", парировал замглавы. Сергей Орлов сказал, что в ряде случаев нельзя устранять неровность стен и вытяжек, потому как в будущем трудно будет наблюдать, прогрессирует ли разрушение здания.

За последние две недели Общественный совет по жилищно-коммунальному хозяйству проверил 7 адресов (по каждому из них было несколько зданий под разными литерами), нарушения выявили во всех домах. По словам Валерия Шияна, председателя Жилищного комитета, все, что могли сделать администрации районов ( с точки зрения контроля и устранения недостатков - ред.), они сделали. По 11 адресам есть участки с отбитой штукатуркой, но работы по покраске нужно переносить на следующий год.

"К сожалению, система отбора подрядчиков (которые проводят капитальные ремонты - ред.) в следующем году останется той же, что сейчас", - сказал вице-губернатор Владимир Лавленцев, комментируя недавнее принятие закона о капитальном ремонте в третьем чтении депутатами Законодательного собрания. Напомним, что согласно этому документу оплата ремонтных работ со следующего года ложится на плечи петербуржцев. Невозможность пока изменить систему, связана с тем, что  депутаты не поддержали ряд важных для этого поправок. Они целиком поменяли бы систему отбора подрядчиков и приемки готовой работы.

"Скорее всего, эти поправки будут приняты только к 2015 году, - сказал Владимир Лавленцев, - но уже в следующем году мы со своей стороны  будем по-новому формировать адресную программу капитального ремонта и контролировать систему (его производства - ред.)". Вице-губернатор также сообщил, что в ближайшие две недели будет проведен социологический опрос среди жителей, после которого на заседании правительства города утвердят тариф для расчета оплаты капитального ремонта.

Закрыть