Яндекс.Метрика

Сбербанк и ВТБ 24 начали выплаты вкладчикам "Мастер-Банка"

Клиенты "Мастер-Банка", у которого ЦБ РФ в ноябре отозвал лицензию, с сегодняшнего дня могут получить выплаты страхового возмещения по своим вкладам.

Клиенты "Мастер-Банка", у которого ЦБ РФ в ноябре отозвал лицензию, с сегодняшнего дня могут получить выплаты страхового возмещения по своим вкладам. 

"Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 20 ноября 2013 года", - объяснили в Агентстве по страхованию вкладов. Те суммы, которые не были компенсированы страховкой, будет погашаться во время ликвидации банка.

Ожидается, что за выплатами обратятся 144 тыс. 500 вкладчиков, которым предстоит вернуть 21 млрд 200 млн рублей. Только в Санкт-Петербурге выплат  на сумму 1 млрд 200 млн ждут более 6 тысяч клиентов закрытого "Мастер-Банка". 

И в Петербурге, и во всех других регионах России страховка будет выплачиваться через Сбербанк и ВТБ 24, которые действуют от от имени АСВ в качестве банков-агентов.

Выплаты будут производиться с 4 декабря 2013 года по 4 декабря 2014 года. После 4 декабря 2014 года страховые выплаты будут осуществлять либо банки-агенты, либо само АСВ.

Кстати, те клиенты "Мастер-Банка", у которых и после выплаты возмещения останется непогашенной часть банковского вклада, смогут оформить требование кредитора здесь же Сбербанке или ВТБ 24.

Кроме того, эти два банка "поделили" клиентов по фамилиям. Вкладчиков, чьи фамилии начинаются с букв А-Л (A-Z), ждут в Сбербанке, остальных - в ВТБ 24.

"АСВ призывает вкладчиков Мастер-Банка проявлять спокойствие и не торопиться получить страховку непосредственно в первые дни выплат, т.к. в соответствии с федеральным законом страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем 2 года", - предостерегло от паники АСВ.

Перечень отделений банков-агентов, в которых можно получить выплаты, можно узнать на официальном сайте АСВ и по горячим линиям Сбербанка, ВТБ 24 и АСВ.

Как сообщалось, Банк России отозвал лицензию у "Мастер-банка" 20 ноября в связи с нарушением законов и предоставлением недостоверных данных, в офисах "Мастер-банка" и в квартирах его руководства прошли обыскиПосле МВД выявило недоимку по налогам и сборам в "Мастер банке" в 2012-2013 году на сумму более 360 млн рублей. 

Кроме того, полиция заявила о схеме незаконного обналичивания средств, в которой был замешан и "Мастер-банк". В ЦБ РФ отметили, что финансовое оздоровление "Мастер-Банка" было невозможно по причине криминализации его деятельности.

Закрыть