Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

В Петербурге осудили кокаинистов-контрабандистов

Московский районный суд осудил гражданина Польши Мацея Кильяньски и гражданина Боливии Мендоса Умалию, которые обвинялись в контрабанде кокаина и подготовке его к сбыту. Судебное расследование установило, что Кильяньски в ноябре 2011 г. в боливийском городе Санта-Крус договорился с неким лицом о приобретении партии наркотиков.

В Петербурге вынесен приговор членам международной преступной группы.

Московский районный суд осудил гражданина Польши Мацея Кильяньски и гражданина Боливии Мендоса Умалию, которые обвинялись в контрабанде кокаина и подготовке его к сбыту. Судебное расследование установило, что Кильяньски в ноябре 2011 г. в боливийском городе Санта-Крус договорился с неким лицом о приобретении партии наркотиков. Также был оговорен способ доставки наркотика в Россию. 

Задержали на таможне

13 декабря 2011 г. Умалия проглотил специально приспособленные для желудочно-кишечного тракта капсулы с наркотиком и вылетел из Боливии в Петербург. Но дальше аэровокзала Пулково-2 ему уйти не удалось. После прохождения пограничного контроля Умалия был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни.

К тому времени поляк Мацей Кильяньски уже прибыл в Петербург, чтобы лично встретить наркокурьера из Боливии. Сам он не поехал в аэропорт, а, соблюдая конспирацию, попросил одного местного таксиста встретить Умалию в Пулково и привезти его к ресторану KFС на Пулковском шоссе. Но план сорвался. Поляка-подельника задержали практически одновременно с боливийцем.

Пятнадцать лет на двоих

Умалию направили в городскую больницу №20, где медики, проделав ряд нехитрых манипуляций, извлекли из его организма 75 капсул, содержащих наркотическое средство – смесь кокаина – общей массой 610,42 г.

Как рассказали "Петербургскому дневнику" в прокуратуре Московского района, благодаря правильной тактике государственного обвинителя подсудимые Кильяньски и Умалия полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступ­лений. 

В Северной столице иностранцы получили внушительные сроки лишения свободы за попытку ввоза крупной партии наркотиков. По приговору суда Мацей Кильяньски сядет на 8 лет и 8 месяцев, а Мендос Умалия – на 6 лет и 10 месяцев.

Тем временем сотрудники право­охранительных органов отмечают, что в Петербург все чаще приез­жают с гастролями преступники со всего мира. Наркомафия регулярно засылает в наш город своих курьеров. Сейчас в суде рассматривается уголовное дело, возбужденное в отношении преступ­ной группировки, которая в течение нескольких лет покупала и переправляла кокаин из Латвии в Россию. В банде числились более семи человек. 

По суше и по морю

По версии следователей, в сентяб­ре 2009 г. петербуржец Андрей Козадаев создал между­народную организованную преступную группу (ОПГ). 

Злоумышленники приобретали в Риге крупные партии кокаина, а затем передавали его нарко­курьерам, которые на автомобиле перевозили зелье через государственную и таможенную границы России. "Деятельность участников организованной преступной группы носила строго законспирированный и международный характер и осуществлялась в 2009-2010 гг. на значительной части территории Российской Федерации – в Петербурге, Москве, Казани, других городах, а также на территории Латвийской Республики", – говорят полицейские.

Еще одна международная преступная группа с помощью моряков поставляла крупные партии кокаина из Эквадора в Петербург. Преступники возили наркотики на трансатлантических судах, доставлявших эквадорские бананы. Два гражданина Украины, перевозившие наркотики, были членами экипажа иностранного судна. 

Как считает следствие, организатором являлся гражданин Сербии Иван Савкич, который привлек к поставкам наркотика двух своих соотечественников. 

Кстати, за последнее время это уже не первая разоблаченная ОПГ, занимавшаяся поставками кокаина в Северную столицу из Эквадора (год назад была задержана преступная группа, которая провезла контрабандой более 61 кг кокаина в Петербург).

Закрыть