Яндекс.Метрика

Владимир Путин поддержал проект амнистии к 20-летию Конституции РФ

Президент РФ Владимир Путин одобрил проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Документ разработан Советом по правам человека.

Президент РФ Владимир Путин одобрил проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Документ разработан Советом по правам человека.

"Я согласен с вашим предложением в целом. Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Госдумы, и вас прошу самым активным образом включиться в эту работу", обратился Путин к главе СПЧ Михаилу Федотову. Он и представил главе государства проект амнистии.

Об этом же президент РФ попросил уполномоченного по правам человека Владимира Лукина,  сообщает РИА "Новости". Путин подчеркнул, что амнистия может распространяться только на тех, кто не совершил тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти.  "Имея в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов", отметил президент РФ.

Судя по этой реплике,  фигуранты "болотного дела", которые обвиняются по статьям  "массовые беспорядки" и "насилие в отношении представителей органов правопорядка", под амнистию не попадут.

В конце ноября на встрече с руководителями непарламентских партий в Кремле Путин заявлял, что  амнистию нужно проводить "продуманно и осторожно", чтобы не создавать в обществе "нервозную обстановку". 

Кроме того, Путин пообещал внимательно изучить переданный сопредседателем партии "ПАРНАС" Владимиром Рыжковым список из 70 заключенных, которых оппозиция считает политическими. "Я, безусловно, посмотрю это, причем самым внимательным образом", — сказал президент.

Отметим, что с предложением провести амнистию, распространяющуюся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека.

Закрыть