Яндекс.Метрика

CNN: Прокуратура США обвинила российских дипломатов в мошенничестве

Федеральная прокуратура США выдвинула обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками в отношении группы российских дипломатов. По информации CNN, в числе фигурантов дела 49 человек. Среди них бывшие и действующие сотрудники дипломатической службы и их супруги.

Федеральная прокуратура США выдвинула обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками в отношении группы российских дипломатов. По информации CNN, в числе фигурантов дела 49 человек. Среди них бывшие и действующие сотрудники дипломатической службы - постоянного представительства России при ООН, а также генконсульства и торгового представительства РФ в Нью-Йорке - и их супруги. 

Следствие полагает, что они предоставляли недостоверную информацию программе Medicaid. Известно, что ею в Соединенных Штатах пользуются малоимущие.

По данным представителей аппарата федерального прокурора по Южному округу Нью-Йорка, обвиняемые принимали участие в преступной схеме около 9 лет. Сообщается, что против них выдвинуты обвинения в преступном сговоре с целью мошенничества в области медицинского страхования и хищения бюджетных средств.

CNN уточняет, что в ходе преступных действий были получены льготы на общую сумму в полмиллиона долларов.

Associated Press отмечает, что ущерб от преступной схемы для госказны США оценивается в полтора миллиона. 

Добавим, что действующая более 20 лет в США программа Medicaid предусматривает предоставление медицинской помощи за государственный счет лицам, которые проживают за официальной чертой бедности. 

Закрыть