Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцы недовольны соседями-мигрантами

Петербуржцы недовольны соседями-мигрантами, которые десятками заселяются в обычные квартиры.

Петербуржцы недовольны соседями-мигрантами, оккупировавшими соседние квартиры – они смело заселяются в двухкомнатные помещения анклавом по 20 человек.

Схема проста: нерадивый собственник сдает жилье в аренду. Широта русской души не знает предела, соглашаясь поселить в 2 комнатах десятки человек. При этом договор аренды не заключается. Налоги арендодатель не платит, что уже противозаконно. Местным жителям такая практика не по душе. Шум, гам, мусор, антисанитария, посторонние люди из разных стран...

Возмущенные граждане звонят в полицию, пишут заявления. Приходят полицейские, сотрудники миграционной службы. Забирают мигрантов в отдел. Там проверяют документы. И спустя пару часов гости города, немного испугавшись, возвращаются обратно.
«Мигранты не виноваты»

Оказывается, не все так просто. Выселить соседа-мигранта крайней сложно. «Все иностранные граждане, прибывшие в Петербург, должны встать на миграционный учет, - говорит руководитель УФМС России по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, - Есть тонкая грань. Иностранный гражданин не может быть нарушителем миграционного законодательства, если он состоит на миграционном учете, но живет не по тому адресу, который указан в его миграционной карте. Ответственность здесь возлагается на того гражданина, который поставил мигранта на учет, грубо говоря фиктивно «прописал» его. Мы не можем предъявить претензии самому мигранту, так как он ничего не нарушает».

Елена Дунаева отмечает, что в законодательстве нет норм, которые бы четко определили количество квадратных метров на одного проживающего. Зато если у мигранта не оказывается миграционной карты, то ему желают всего доброго и, махнув на прощание рукой, отправляют на родину. Тут все строго.

Кто в ответе

Поднимать вопрос в любом случае надо. То есть обращаться в полицию. Результаты это принесет. Держать ответ должен алчный собственник, сдающий жилье в наем. «Есть такая практика, - говорит Елена Дунаева, - привлекать собственника к административной ответственности за сдачу жилья без оформления документов. Это карается штрафом. Таких фактов достаточно».

Принимающая сторона (граждане, фиктивно «прописавшие» мигранта за деньги без реальной цели предоставить ему жилье) также несет ответственность. Вплоть до уголовной - за «организацию незаконного пребывания иностранных граждан».

«По признакам нарушения этой статьи уже было составлено около 200 материалов, возбуждено 80 уголовных дел. Это неплохая практика», - говорит Елена Дунаева.
Гонка за прибылью

Начальник отдела международно-правового сотрудничества Прокуратуры Петербурга Павел Массонов признает, что закон несовершенен. «Нет норм, которые бы безоговорочно заставили собственника отказаться от заработка денег и выселить мигрантов из квартиры, - говорит Павел Массонов. - Надо взвесить, что важнее: бешеная гонка за прибылью или карающие меры, связанные с уголовной и финансовой ответственностью. Я имею в виду собственников, которые сдают жилье в аренду, и тех, кто фиктивно «прописывает» мигрантов».

Павел Массонов рассказал, что в Законодательном собрании Петербурга подготовлен законопроект, который определит минимальную жилую площадь для одного человека. «Там адекватные цифры, но, повторюсь, пока это только законопроект. Когда он вступит в силу, неизвестно», - отмечает сотрудник прокуратуры.

К слову, в Центральном районе Петербурга озаботились не только обычными квартирами и коммуналками, но и мини-отелями. «У нас в районе зарегистрировано 125 мини-отелей, - говорит начальник отдела законности и правопорядка администрации Центрального района Владимир Старцев. - В них живет много граждан из Узбекистана и Таджикистана. Мы проверяем эти гостиницы, созданные из нескольких квартир, проверяем законность перепланировки».

Также в Центральном районе активно обследуют жилые дома рядом с Апраксиным рынком - торговым центром мигрантов. По словам Владимира Старцева, многие гастарбайтеры снимают жилье  рядом с «Апрашкой», так как им «это удобно, и далеко до работы ходить не надо».

ВРЕЗКА: Около 330 тыс. мигрантов имеют разрешение жить и работать в Петербурге в течение более длительного срока, чем 90 суток, полагающихся при въезде в страну в безвизовом режиме  


Закрыть