Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Память о Манделе останется в сердцах миллионов россиян

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. Телеграмму со словами поддержки он отправили нынешнему главе страны Джейкобу Зуме.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. Телеграмму со словами поддержки он отправили нынешнему главе страны Джейкобу Зуме.

Путин назвал Нельсона Манделу одним из выдающихся политиков современности. Именно с его именем связана победа над апартеидом и появление новой демократической Южно-Африканской Республики. 

"Пройдя сквозь тяжелейшие испытания, он до конца своих дней остался верен светлым идеалам гуманизма и справедливости", - подчеркнул российский президент.

Владимир Путин отметил, что Нельсон Мандела пользовался огромным авторитетом не только на родине, но и за рубежом. Это подверждает присужденная ему Нобелевская премия мира. 

"Трудно переоценить личную роль этого государственного деятеля в развитии дружественных отношений между нашими странами, которые сегодня вышли на уровень стратегического партнёрства. Светлая память о Нельсоне Манделе навсегда останется в сердцах миллионов россиян", - говорится в телеграмме Путина..

Российский лидер попросил Джейкоба Зуму  передать слова сочувствия и поддержки семье Манделы и всему народу ЮАР. 

Нельсон Мандела скончался в ночь на пятницу у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. 95-летний Мандела страдал легочной инфекцией.Его похоронят с государственными почестями через 12 дней

Нельсон Мандела родился в 1918 году на юго-востоке ЮАР. В 1944 году он пополнил ряды Молодежной лиги Африканского национального конгресса (АНК), который занимался борьбой с апартеидом. В 1953 году правительство ЮАР запретило ему выступать на публичных мероприятиях. 

В 1964 году Мандела был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В 1985 году Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. В 1990 году его освободили.

Спустя три года Мандела и президент ЮАР Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия по искоренению апартеида, а в 1994 году Мандела был избран первым чернокожим президентом ЮАР. Он оставался во главе государства до 1999 года.

Закрыть