Яндекс.Метрика

КНДР отправила в США 85-летнего туриста, арестованного за преступления в войну 1950-1953 гг

"Я очень рад, что еду домой. Я хорошо себя чувствую. Я хочу домой, увидеть жену", — сказал Ньюман журналистам в пекинском аэропорту.

Турист, задержанный в КНДР за деятельность в войну 1950-1953 годов, выслан из страны.

85-летнего американца Меррилла Ньюмэна задержали после "совершения действий, наносящих ущерб достоинству и суверенитету КНДР". Сам американец, по данным корейских информагентств, признался, что привез в КНДР электронную книгу, содержащую критические материалы об этой стране.

"Мы довольны тем, что Меррилу Ньюману было позволено покинуть КНДР и воссоединиться с семьей. Мы приветствуем решение КНДР освободить его", — цитирует РИА Новости представителя госдепартамента Мари Харф.

"Я очень рад, что еду домой. Я хорошо себя чувствую. Я хочу домой, увидеть жену", — сказал Ньюман журналистам в пекинском аэропорту.

По данным СМИ, Меррилл Эдвард Ньюмэн занимался вербовкой шпионов и диверсантов в районе гор Куволь, имел тесные связи с действовавшей против КНДР южнокорейской организацией. В 1953 году американец также был советником спецподразделения разведывательной службы командования США на Дальнем Востоке. В республике рассматривают Ньюмэна в качестве преступника, который "был причастен к убийствам военнослужащих Корейской народной армии и мирных жителей".

После задержания Ньюман признал свою вину в "длинном списке неизгладимых преступлений" и принес извинения за свои действия.

По словам его сына, Ньюмэн, в последнее время проживавший в доме престарелых в Калифорнии, в течение многих лет мечтал снова посетить Северную Корею, где он воевал в молодости.

Закрыть