Яндекс.Метрика

Дмитрий Киселев: ИА "Россия сегодня" восстановит справедливое отношение к стране

Назначенный гендиректором ИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев прокомментировал создание организации.

Назначенный гендиректором ИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев прокомментировал создание организации.

"Восстановление справедливого отношения к России как важной стране мира с добрыми намерениями — это и есть миссия новой структуры, которую мне предстоит возглавить", — заявил Киселев.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании международного информационного агентства "Россия сегодня" на базе РИА Новости, его возглавит Дмитрий Киселев. В новое агентство войдет также российская государственная радиовещательная компания "Голос России".

Согласно документу, с момента ликвидации "РИА Новости" права учредителя в отношении организаций, учредителем которых являлось РИА, переходит к агентству "Россия сегодня". Согласно указу, передаче в хозяйственное ведение новому агентству подлежит имущество, в том числе находящееся за рубежом, использовавшееся "РИА Новости" для освещения за границей государственной политики и общественной жизни в РФ.

В "Единой России", между тем, верят, что Киселев сможет собрать команду, способную усилить информационную составляющую российской внешней политики.

"Намерение президента усилить информационную составляющую российской внешней политики очень своевременно", - заявил в понедельник заместитель секретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

По его словам, Киселев - известный человек в медиасфере. "Он долгое время профессионально занимался политической журналистикой и является одним из пророссийски настроенным лидеров общественного мнения в медиасреде", - цитирует Железняка пресс-служба "единороссов". В холдинге ВГТРК, добавил он, опыт этого журналиста будет востребован.

В Госдуме согласны с тем, что России необходим медиаресурс, отстаивающий ее интересы за рубежо.

Председатель парламентского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов счел целесообразной консолидацию государственных медиаресурсов. "Такой мегаигрок мог бы действительно отстаивать и продвигать интересы России за рубежом", - заявил Митрофанов.

Закрыть