Яндекс.Метрика

Николай Кропачев заставит спящие вузы проснуться

В Санкт-Петербургском государственном университете 9 декабря началась “Беседа ректоров России и Германии”. Руководители российский и германских образовательных и научно-исследовательских организаций встретились при участии Ассоциации ведущих университетов России.

В Санкт-Петербургском государственном университете 9 декабря началась “Беседа ректоров России и Германии”. Руководители российский и германских образовательных и научно-исследовательских организаций встретились при участии Ассоциации ведущих университетов России.

Встреча посвящена последним изменениям в законодательных системах высшего образования в России и Германии, стратегиям интернационализации российских и германских вузов, а также обсуждению перспектив германо-российского взаимодействия в образовательной и научной областях, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Ректор СПбГУ, председатель Ассоциации ведущих университетов России Николай Кропачев, приветствуя участников встречи, отметил: “Наша встреча проходит именно в Санкт-Петербургском университете, где у нас есть возможность не только рассказать о нашей деятельности и о тех изменениях, которые происходят в системе российского высшего образования, но и наглядно показать самые значимые позитивные наработки”.

Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге, доктор Хайке Пайч отметила в своем выступлении основную цель мероприятия: “Вопросы, которые мы будем обсуждать сегодня, несомненно, важны для дальнейшего, еще более продуктивного, сотрудничества не только российских и немецких вузов, но и России и Германии в целом”.

Однако консолидация научного сообщества двух государств является еще одной важной задачей встречи. Глава Германского дома науки и инноваций в Москве Грегор Бергхон заявил: “Я уверен, что обсуждение тем, которые заявлены сегодня, помогут в решении одной из основных наших задач – созданию единой сети ученых России и Германии”.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев и президент Конференции ректоров вузов Германии профессор Хорст Хипплер, в рамках первой части дискуссии, выступили с докладами о современных изменениях в вузовских системах России и Германии.

Николай Кропачев в своем докладе рассказал зарубежным коллегам о национальных, федеральных и научно-исследовательских университетах России, о том, какие задачи они должны решать, а также объяснил их правовые статусы и принципы финансирования. Профессор Хорст Хипплер представил доклад о деятельности Конференции ректоров вузов Германии и сообщил о современной ситуации в системе высшего образования Германии.

Во время дискуссии обсуждались вопросы международной деятельности, собственных и государственных образовательных стандартов, заключении контрактов с преподавателями и особенностях формирования различных рейтингов университетов.

“В современных условиях рейтинги – это далеко не все, что нам необходимо. Скажу больше: нам нужны рейтинги, чтобы разбудить “спящие” вузы, заставить их “проснуться” и начать движение вперед не только в научной, но и образовательной деятельности”, - сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Более 30 представителей различных образовательных и научно-исследовательских организаций стали участниками “Беседы ректоров России и Германии”.

Среди участников встречи – представители Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, Конференции ректоров вузов Германии (HRK), Германского Дома Науки и Инноваций (DWIH), Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации, Ассоциации ведущих университетов России, а также ректоры крупнейших российских и германских университетов. Встреча организована Ассоциацией ведущих университетов по инициативе коллег из Германии для обмена опытом с целью укрепления и расширения сотрудничества российских и немецких вузов в сфере высшего образования и науки.

Закрыть