Яндекс.Метрика

Сотрудниц петербургского института машиностроения осудят за хищение 1,4 млн

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут сотрудницы Института машиностроения, обвиняемые в мошенничестве со стипендиями.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут сотрудницы Института машиностроения, обвиняемые в мошенничестве со стипендиями.

По обвинению Марины Гришакиной, Елены Коновальчик и Людмилы Тетушкиной в мошенничестве со стипендиями, с использование служебного положения, утверждено обвинительное заключение.

Предварительное следствие установило, что сотрудницы Института машиностроения Санкт-Петербургского государственного политехнического университета с февраля 2007 г. по июнь 2012 г. кассиры Гришакина и Коновальчик, а также помощник ректора Тетушкина разработали преступную схему на выплаты материальной помощи и академических стипендий студентам.

Тетушкина в силу своего служебного положения обладала доступом к информации о студнтах института, а также к сведениям об их успеваемости. Установлено, что с февраля 2007 г. по июнь 2012 г. она передавала председателю профкома, не осведомленному о преступном умысле обвиняемых, списки студентов и заявления от имени указанных студентов, написанные самой Тетушкиной, на начисление им материальной помощи и академических стипендий, достоверно зная о том, что у указанных студентов отсутствуют основания для их получения.

После этого, председатель профкома вносил фамилии указанных студентов в приказы о начислении материальной помощи, а также в приказы о начислении академических стипендий, которые подписывались ректором Института и передавались в бухгалтерию для исполнения, в результате чего возникали основания для незаконного начисления и выплаты студентам материальной помощи и стипендий.

В дальнейшем Гришакина и Коновальчик изымали незаконно начисленные  деньги и платежные ведомости. Женщины подделывали в платежных ведомостях подписи указанных студентов.

В указанный период обвиняемые таким способом похитили на общую сумму 1 млн. 395 тыс. 616 рублей.

Обвиняемые признали себя виновными под тяжестью собранных доказательств.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Закрыть