Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В петербургских домах будет горячо и чисто

Реконструкция сетей отоп­ления и водоснабжения, которую проведут в 2014 г., улучшит качество горячей воды. Свои планы на 2014 г. озвучили представители ГУП "ТЭК СПб" (обслуживает около 50% жилых домов в городе). В планах компании – обновить 130 км магистральных сетей.

Реконструкция сетей отоп­ления и водоснабжения, которую проведут в 2014 г., улучшит качество горячей воды.

Для того чтобы улучшить качест­во отопления и горячей воды в домах петербуржцев в следующем году, теплоснабжающие организации планируют перекладку сетей. На днях свои планы на 2014 г. озвучили представители ГУП "ТЭК СПб" (обслуживает около 50% жилых домов в городе). В планах компании – обновить 130 км магистральных сетей. 

До конца года будет сформирована программа по реконструкции и в других теплоснабжающих организациях – ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и ООО "Петербургтеплоэнерго". Это три основные компании, которые дают 98% тепловой энергии в много­квартирные жилые дома Северной столицы. Остальные 2% тепла по­даются в дома от ведомственных котельных и котельных промышленных предприятий (это более 300 зданий в городе). 

По данным пресс-службы ГУП "ТЭК СПб", в будущем году на энергоисточниках планируется заменить девять аккумуляторных баков и 12 фильтров очистки. Об этом со­общил первый заместитель генерального директора компании Сергей Мильто на заседании межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону. Он отметил, что в 2013 г. было проведено 87 мероприятий, цель которых состояла в улучшении качества горячего водоснабжения по нескольким параметрам, в частности температуре, цветности (отсутствие ржавчины). 

На работу программы было потрачено около 1,5 млрд рублей. Силами предприятия проведено техническое перевооружение 79 единиц оборудования котельных, в том числе 35 водогрейных котлов, двух деаэраторов, четырех аккумуляторных баков, 38 теплообменных аппаратов. Также ГУП "ТЭК СПб" осуществило перекладку 167 км тепловых сетей, в том числе глобальную реконструкцию в Колпинском районе Санкт-Петербурга.

Помимо этого специалисты предприятия проводят ежедневный мониторинг качества воды, которая идет в квартиры жителей города. На энергетических источниках существует система контро­ля качества воды, ее осуществляют 443 квалифицированных специалиста, работает семь производственно-химических и 61 экспресс-лаборатория.
В новых правилах по предоставлению коммунальных услуг, которые вступили в силу 1 сентября 2012 г., прописаны требования к качеству воды. К примеру, температура горячей воды независимо от системы тепло­снабжения должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C. В противном случае засчитывается низкое качество услуги.

Закрыть