Яндекс.Метрика

Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии

Согласно пояснительной записке, опубликованной на сайте Кремля, указано, что от отбывания наказания и уголовной ответственности будут освобождены "наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Российской Федерацией".

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии. Согласно пояснительной записке, опубликованной на сайте Кремля, указано, что от отбывания наказания и уголовной ответственности будут освобождены "наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Российской Федерацией".

Так, под амнистию могут попасть осужденные участницы панк-группы Pussy Riot. Согласно документу, под действие амнистии, в частности, подпадут лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации. Также под действие амнистии подпадают нарушители правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, зачинщики массовых беспорядков и хулиганы.

Таким образом, амнистированы могут быть несколько участников "болотного дела", активисты Greenpeace.

В то же время предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, "представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания".

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин одобрил проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Как сообщалось, соответствующий документ был разработан Советом по правам человека.

Глава государства тогда отметил, что документ нуждается в доработке вместе с депутатами Госдумы.

Закрыть