Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцы все охотнее становятся приемными родителями

Петербургские сироты, которых год назад должны были усыновить американские семьи, успешно находят родителей в России.

Петербургские сироты, которых год назад должны были усыновить американские семьи, успешно находят родителей в России.

Запрет на усыновление российских детей гражданами США вступил в силу в декабре 2012 г. Причина, побудившая депутатов принять закон, – издевательства американских родителей над усыновленными детьми из России. Изменение государственной политики в этой области оказалось кардинальным. Теперь мы, россияне, заботимся о своих детях сами.

О судьбе петербургских детей, которые не были устроены в семьи граждан США из-за введения запрета, рассказал в ходе своего большого телеинтервью ведущим федеральным каналам председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, в Петербурге были 33 таких ребенка. Прошел год. До сих пор не устроенными остаются только 11 из них. Судьба всех остальных уже решилась положительным образом. Причем в одном случае ребенок вернулся из приюта к биологическим родителям, то есть к родным маме и папе.

"Мы должны сделать все для того, чтобы дети, которые не попали в американские семьи, нашли свою новую семью в России или за границей. Мы обязательно доведем этот процесс до логического завершения", – пообещал Дмитрий Медведев.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что принятый закон должен был привлечь внимание россиян к проблеме брошенных детей. И этой цели удалось достичь. "Эта тема позволила активизировать процесс усыновления и устройства в семью в стране", – сказал Дмитрий Медведев. По его данным, за 9 месяцев этого года в стране усыновили на 5 тыс. детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Власти Северной столицы рассказали подробнее о том, как сложилась судьба детей. "Переданы на воспитание в семьи граждан РФ (под все формы устройства) – восемь детей. Выданы направ­ления гражданам, и граждане дали согласие на усыновление – 13 детей, – сообщили в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга. – В настоящее время не устроены в семьи 11 детей, двое из которых в ближайший период будут переданы в семьи усыновителей". Найти родителей остальным детям оказалось делом трудным – из-за состояния их здоровья, возраста и других особенностей, отметили в комитете. Но поиск не прекращается ни на минуту.

Запрет на усыновление детей для граж­дан США оказался полезным. Он активизировал процесс усыновления в стране. За 9 месяцев 2013 г. в России произошло на 5 тыс. больше усыновлений, чем за 9 месяцев 2012 г.

В Санкт-Петербурге число детей, усыновленных гражданами РФ в 2013 г., по отношению к числу детей, усыновленных гражданами РФ в 2012 г., увеличилось на 30,1%.

"Петербургский дневник" узнал, как государство поддерживает тех родителей, которые усыновляют или берут под опеку детей-сирот.

Петербуржцы, впрочем, как и жители других регионов страны, все охотнее становятся приемными родителями. Надо отметить, что позитивные тенденции в этом направлении наметились еще до введения запрета на усыновление детей гражданами США. А запрет еще больше подтолкнул граждан к тому, чтобы дать любовь тем, кто в ней так нуждается. Цифры говорят сами за себя – количество детей, состоящих в Региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, за 5 лет сократилось на 24% (в 2008 г. – 3729 человек; в 2012 г. – 2842 человека). Число детей, находящихся на воспитании в приемных семьях, за то же время увеличилось с 469 до 1214 человек. На данный момент на учете в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга состоят 377 семей. Что приятно,  из них только 113 семей – иностранные граждане. Что касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то их в Северной столице насчитывается 2916 человек.

По словам председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, изначально у граж­дан России есть три варианта: усыновить ребенка, взять его под опеку (попечительство) или в приемную семью. Это уже преимущество, ведь у иностранных граждан есть только один вариант – усыновление. "Опека и попечительство – это такие промежуточные формы, когда родителям и детям дается возможность привыкнуть друг к другу, оценить ситуацию, чтобы потом принять окончательное решение: либо продолжать жить так же, либо усыновить или удочерить, – рассказал Александр Ржаненков. – Также горожане должны знать, что ни один ребенок не передается на усыновление в иностранную семью, если он предварительно не предлагался (не менее 3 раз) россиянам".

По словам Александра Ржаненкова, семья, взявшая ребенка на воспитание, при необходимости может рассчитывать на поддержку в вопросах, связанных с образованием, обучением, медицинским обслуживанием и досугом. 

Сегодня приемные родители имеют право на правовую, организационную, психолого-педагогическую поддержку государства. Процедура усыновления существенно упрощена, социальные выплаты, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью увеличены. Только из федерального бюджета  при передаче ребенка на воспитание в семью граждане получают единовременное пособие в размере более 13 тыс. рублей и 100 тыс. рублей при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами. 

В 2014 г. размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание, выплачиваемого из городского бюджета, составит более 24,5 тыс. рублей. 

Выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей в приемных семьях с 1 января 2014 г. составят 7,5 тыс. руб­лей. Эти средства также выделяет город.

Количество детей, состоящих на учете в Региональном государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляет около 2,7 тыс. человек в возрасте до 18 лет. Эти дети ждут своих родителей.

Закрыть