Яндекс.Метрика

Защита Ходорковского и Лебедева направила жалобу главе Верховного суда

Защита бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева направила жалобу главе Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Защита бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева направила жалобу главе Верховного суда  РФ Вячеславу Лебедеву.

Адвокаты жалуются на отказ в обращении в надзорную инстанцию. В постановлении об отказе говорится, что с учетом оснований для дальнейшего смягчения наказания для осужденных не имеется.

Теперь защита просит Вячеслава Лебедева отменить решение об отказе, по мнению адвокатов дело должен рассмотреть президиум Верховного суда РФ, сообщает РИА "Новости". Это не единственная просьба адвокатов. Они настаивают на отмене судебных решений по делу Ходорковского и Лебедева с момента оглашения приговора в декабре 2010 года в Хамовническом суде Москвы. Еще один пункт - прекратить производство по делув связи с отсутствием состава преступления и освободить и Ходорковского, и Лебедева.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в 2010 году приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого. Они были признаны виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Позже приковор урезали на год, а  президиум Мосгорсуда 20 декабря 2012 года снизил срок заключения до 11 лет.

Отметим, накануне СМИ сообщили, что Михаила Ходорковского теперь подозревают в финансировании деятельности экспертов по либерализации уголовного законодательства. Данному эпизоду посвящено 6 томов нового уголовного дела. Всего же в третьем деле в отношении Ходорковского 126 томов. 

Закрыть