Яндекс.Метрика

На реконструкцию арены стадиона "Лужники" выделят 19 млрд рублей

Компания "Мосинжпроект" стала единственным участником конкурса на выполнение работ по проектированию и реконструкции арены стадиона "Лужники", следует из протокола на сайте госзакупок. Как заявил заместитель по градостроительной политике Москвы Марат Хуснуллин, строителю на реконструкцию объекта выделят 19 млрд рублей.

Компания "Мосинжпроект" стала единственным участником конкурса на выполнение работ по проектированию и реконструкции арены стадиона "Лужники", следует из протокола на сайте госзакупок. Как заявил заместитель по градостроительной политике Москвы Марат Хуснуллин, строителю на реконструкцию объекта выделят 19 млрд рублей.

Как уточнил Хуснуллин, цена, за которую компания согласилась работать, невысока. Так, стоимость одного места для зрителя будет стоить 5,3 тыс. евро, тогда как на стадионе Уэмбли -12 тыс. евро.

Чиновник предположил, что частные инвесторы могли отказаться от участия в конкурсе в связи с большими рисками при комплексном строительстве. Отмечается, что данный объект требует одновременного проектирования.

Реконструкция, как ожидается, пройдет в несколько этапов. В ближайшее время "Мосинжпроект" проведет конкурсы на подрядные работы. Так, будет объявлен тендер на разбор купола над ареной стадиона. Затем предполагается проведение монолитных работ на 130 тыс. кубометров, укрепление и наращивание металлоконструкций, создание инженерных систем.

Напомним, что предприятие "Лужники" объявило открытый конкурс на выполнение работ по проектированию и реконструкции арены стадиона 20 ноября этого года. Начальная цена конкурса составила 20,061 млрд рублей. Между тем "Мосинжпроект" снизил стартовую цену на 5%, до 19 млрд рублей.

Закрыть