Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Неработающих приборов учета тепла в Петербурге стало меньше

Совещание по наиболее значимым проблемам в коммунальной сфере прошло сегодня в Жилищном комитете Петербурга. В частности, был снова затронут вопрос о приборах учета тепла, которые установлены в домах петербуржцев.

Совещание по наиболее значимым проблемам в коммунальной сфере прошло сегодня в Жилищном комитете Петербурга. В частности, был снова затронут вопрос о приборах учета тепла, которые установлены в домах петербуржцев.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян уточнил данные о неработающих приборах. На прошлой неделе сообщалось, что не работают 1 тыс. 792 из 17 тыс. установленных счетчиков. Оказалось, что это устаревшие данные, после дополнительных проверок выяснилось, что в ремонте числятся 228 приборов и еще 310 приборов неисправны до сих пор. 

Жителям начисляют оплату по нормативам, за счет этого они переплачивают не менее 10-15% стоимости услуги. Управляющие компании должны разобраться и устранить неполадки в ближайшее время. 

Также Валерий Шиян рассказал о том, как идет работа по подготовке программы капитального ремонта домов. По данным на 4 декабря, все 18 районов сделали проектно-сметную документацию для домов, включенных в адресный перечень (напомним, что он опубликован на портале комитета), замечания со стороны Жилищного комитета были единичные и касались тех зданий, которые в документ внесены не были.

По 70% домов документация принята и отправлена на проверку. "В некоторых сметах есть превышение стоимости по видам работ, такого быть не должно. У нас мало времени, в феврале нам нужно объявить конкурсы, для того, чтобы уже в апреле подписать контракты, и в мае подрядчики должны выйти на объекты", - сказал Валерий Шиян.

В ближайшее время адресный перечень будет дополнен новыми адресами. По 40 многоквартирным ведомственным домам от администраций не поступило информации для включения в региональную адресную программу ремонта. К примеру, в Адмиралтейском районе таких домов 6, в Центральном за бортом остались 11 домов, в Петродворцовом - 21. Как сообщил представитель администрации Петродворцового района,  8 ветхих деревянных домов из 21, которые находятся в ведении Министерства обороны, ставить на ремонт нет смысла.  Нужно дождаться передачи этих зданий в собственность города и расселять жителей, у которых вместо канализации до сих пор выгребные ямы и нет горячей воды. Жилищный комитет эту точку зрения не поддержал, принятый закон говорит о том, что каждый многоквартирный дом должен быть в региональной программе с видом необходимых работ. В ближайшие два дня эти здания также внесут в перечень. 

Закрыть