Яндекс.Метрика

Владимир Лавленцев: "Камчатка" Цоя - культовое для Петербурга место

Не дать снести легендарную котельную, где работал Виктор Цой, пообещал вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. Он назвал "Камчатку" культовым для города местом.

Не дать снести легендарную котельную, где работал Виктор Цой, пообещал вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. Он назвал "Камчатку" культовым для города местом.

"Узнал, что "Камчатку" Цоя могут снести. Здание хотят признать аварийным. Взял под контроль. Разберусь", - написал Лавленцев в своем "Твиттере".

Вице -губернатор сообщил, что намерен выяснить, какие документы отправлены в Жилищный комитет. "Место культовое для СПб! Надо выяснить что за документы отправили в Жилком", - пишет Владимир Лавленцев.

Напомним,  администрация Петроградского района Петербурга направила в Жилищный комитет Смольного бумаги для признания аварийным и подлежащим расселению дома на улице Блохина, 15, в котором находится и знаменитая котельная Цоя. 

В этом здании расположены восемь коммунальных квартир. Однако  Жилищный комитет пока не принял решения о расселении, так как для признания дома аварийным не достает данных в техническом заключении, которое представила районная администрация.

Источник "Петербургского дневника" в администрации Петроградского района высказал мнение, что дом вряд ли будут сносить в ближайшее время, так как в районе есть дома в гораздо худшем состоянии. О том, что дом сносить не будут, также  сообщил "Петербургскому дневнику" источник в Жилищном комитете администрации Санкт-Петербурга.

В котельной дома на Блохина с 1986 по 1988 годы работал Виктор Цой. Здесь проходили съемки фильма "Рок", а также постоянные концерты. О своей кочегарке Виктор Цой также написал песню "Камчатка". Сейчас котельная превратилась в клуб-музей Виктора Цоя, 

Напомним, это не первый случай, когда "Камчатка" оказывается в опасности. В 2006 году дом хотели снести и построить на его месте гостиницу. В мае 2007 года общественность Петербурга отстояла дом на Блохина.

Закрыть