Яндекс.Метрика
  • Алексеева Марина

Баскетбольный "Спартак" из Петербурга одержал две победы подряд

Петербургский баскетбольный "Спартак", опустившись после серии поражений на самое дно, начал подъем с глубины, одержав две домашние победы.

Петербургский баскетбольный "Спартак", опустившись после серии поражений на самое дно, начал подъем с глубины, одержав две домашние победы.

Михаил Григорьев

Первый месяц зимы «Спартак» начал хуже некуда. Конечно, от матча в Казани против УНИКСа, лидера группы Единой лиги ВТБ трудно было ждать победы. Но проиграть можно по-разному, а петербуржцы потерпели настоящий разгром – 49:83, набрав минимальное в сезоне количество очков (для такой результативной игры как баскетбол это редкий показатель). У команды с берегов Невы был воистину «черный день» - ничего не получалось ни в обороне, ни в атаке.

Однако после такого провала «Спартак», как настоящий боец, сумел найти в себе силы, чтобы продолжить борьбу. В следующем матче – в Кубке Европы против сербской команды «Раднички» удалось одержать победу – 81:68. Этот успех порадовал болельщиков и вернул надежду на выход в следующий этап турнира.

«Хорошо, что сегодня мы победили, хотя, может, показали не лучшую игру, - сказал после матча главный тренер «Спартака Гундарс Ветра. - Надеюсь, что с приходом Джоша Бостича задняя линия нашей команды станет более монолитной. Это не значит, что молодые игроки не будут выходить на площадку, но свой шанс нужно заслужить. Я считаю, что у молодых есть возможность показать себя. В большом спорте, как в лесу, выживает сильнейший. Если не получается себя проявить, тут же в дверь постучится другой игрок и займет твое место. Может быть, это жестокая ситуация. Но такова жизнь в профессиональном спорте».

Новичок, очередной американский легионер Джош Бостич дебютировал в игре со старым соперником спартаковцев – «Калевом» из Таллинна в Единой лиге ВТБ и внес вклад в успех, набрав 15 очков.

Борьба в матче шла упорная, соперники друг друга не щадили. Петербуржцы в умении бороться не уступили, а в умении играть превзошли гостей, одержав уверенную победу – 79:64 и заслужив слова похвалы от строгого наставника.

«Сегодня мы играли в неплохой баскетбол, - признал Ветра. - Но, к сожалению, несколько игроков выбыли из строя на некоторое время. Это Андрей Кощеев, Костя Нестеров. Джареду Хоману, который и до матча был не совсем здоров, перебили нос, но он вернулся на площадку. Из позитивных моментов, кроме победы, также отмечу игру новичка Бостича: он сыграл хорошо, быстро вписался в действия команды».

Закрыть