Яндекс.Метрика

В Татарстане за поджог храмов задержали исламистов

Полиция Татарстана задержала группу жителей Чистополя, исповедующих нетрадиционный ислам, по подозрению в поджоге, как минимум, двух православных церквей республики.

Полиция Татарстана задержала группу жителей Чистополя, исповедующих нетрадиционный ислам, по подозрению в поджоге, как минимум, двух православных церквей республики.

“Задержанные – молодые люди в возрасте от 22-х до 35 лет, исповедующие радикальный ислам. С их слов, идея о поджоге церквей пришла им ещё в сентябре 2013-го года, а решение о её воплощении окончательно было принято в середине ноября”, - говорится в сообщении пресс-службы МВД Татарстана.

Около полуночи с 16 на 17 ноября к 22-летнему подозреваемому приехал на своей машине ВАЗ-2112 его 30-летний приятель. Последний предложил начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. У него были заготовлены бутылки с бензином.

Около 2 часов ночи был совершен поджог. Один из злоумышленников облил бревенчатые стены церкви бензином, второй поджег самодельный фитиль, затем они разбили бутылку с воспламенившейся жидкостью об угол здания. После этого вандалы покинули место преступления. Охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.

Далее, около пяти утра, злоумышленники совершили следующее преступление. Для поджога молельного дома в селе Ленино Новошешминского района они использовали две бутылки с горючей жидкостью. В результате он выгорел дотла.

В максимально короткие сроки личности поджигателей и их сообщников были установлены. В настоящее время они взяты под стражу. Помимо этого, они подозреваются в причастности к другим поджогам православных храмлв на территории Татарстана. 

Закрыть