Яндекс.Метрика

Эксперты ООН обнаружили пять фактов применения химоружия в Сирии

Эксперты ООН исследовали семь случаев предполагаемого применения химоружия в Сирии, из них пять фактов подтвердилось. При этом группа не имеет полномочий выяснять, какая именно из сторон применила химическое оружие.

Эксперты ООН исследовали семь случаев предполагаемого применения химоружия в Сирии, из них пять фактов подтвердилось, сообщает РИА "Новости".

Группа экспертов ООН во главе со шведским профессором Оке Селстромом передала генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну доклад о фактах применения химоружия в Сирии за время вооруженного конфликта в этой стране.

При этом группа не имеет полномочий выяснять, какая именно из сторон применила химическое оружие.

Вывод химического оружия из Сирии или его уничтожение планируется завершить к середине 2014 года.

Совет Безопасности ООН сегодня единогласно принял план ликвидации химического оружия в Сирии 28 сентября. В поддержку резолюции свои голоса отдали все 15 стран-участниц всемирной организации.

Принятый документ осудил "любое применение химоружия в Сирийской Арабской Республике" и установил, что в случае повторных химических атак в Сирии или несанкционированной передачи отравляющих веществ могут быть приняты меры в соответствии с Главой VII Устава ООН, то есть введение санкций и применение военной силы.

Закрыть