Яндекс.Метрика

МЧС отменило штормовое предупреждение по востоку Финского залива

Штормовое предупреждение, объявленное по восточной части Финского залива отменяется. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Петербургу. При этом сильный ветер и волнение море сохранятся.

Штормовое предупреждение, объявленное по восточной части Финского залива отменяется. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Петербургу. При этом сильный ветер и волнение море сохранятся. 

"Днем 13 декабря сохранится северо-западный, северный ветер 17-22 м/с. Максимальная высота волн 2,5-3,0 метра", - отметили в региональном управлении МЧС РФ.

Ранее в ведомстве прогнозировали неблагоприятные явления на восточной части Финского залива, связанные с усилением ветра до 27 м/с, но эти опасения спасателей не оправдались.

Напомним, утром порывистый ветер, который с ночи дует в Петербурге, поднял уровень воды в Финском заливе и на Неве. Максимальный уровень подъема воды в Неве у гидропоста "Горный институт" пришелся на 08:30 часов и достиг отметки +132 см.

На столь высоких отметках вода продержалась недолго, уровень пошел вниз  и остановился у отметки +122 см. При этом, по данным гидрологического поста комплекса защитных сооружений, со стороны Финского залива уровень воды поднялся до отметки + 180 см, а со стороны Невской губы  + 84 см. 

Вода на Неве поднимается второй день подряд. Дамбу накануне вечером решено было закрыть до 15.30 сегодняшнего дня, откроют ли ее в обозначенное время, пока неизвестно.

В этом году благодаря закрытию дамбы в Петербурге дважды были предотвращены опасные наводнения – 29 октября и 17 ноября. Были предупреждены подъемы уровня воды +2 м 60 см и +2 м 10 см Балтийской системы высот (у Горного института). 

Порывистым  ветром утром выбило стекла остановочного павильона на углу ул. Есенина и Северного проспекта, осколки стекла вынесло на проезжую часть, где в это время было оживленное движение. 

Закрыть