Яндекс.Метрика

Вкладчики "Инвестбанка" в Калининграде выбили дверь главного офиса

Клиенты "Инвестбанка", встревоженные сообщениями об отзыве лицензии и судьбой своих вкладов, выбили дверь главного офиса и попытались прорваться внутрь, но их остановила охрана.

Клиенты "Инвестбанка", встревоженные сообщениями об отзыве лицензии и судьбой своих вкладов, выбили дверь главного офиса и попытались прорваться внутрь, но их остановила охрана.

Люди разбили стекло во внешней двери, вошли в небольшой "предбанник", зайти в сам офис им не дала охрана, сообщает РИА "Новости". Сейчас офис "Инвестбанка" закрыт.

Глава Минфина Калининградской области Виктор Порембский заявил, что в Калининград вылетели представители Агентства по страхованию вкладов. "Государство выполнит свои обязательства по возмещению вкладов до 700 тысяч рублей. В течение двух недель будет решен вопрос по организации выплат",  - успокоил вкладчиков лишившегося лицензии банка Порембский.

Проблемы с работой "Инвестбанка" в Калининграде начались еще в среду, тогда было принято решение не выдавать со счетов более 50 тыс. в одни руки, а накануне банк и вовсе приостановил проведение банковских операций в Калининграде. Говорилось, что это связано с недостатком наличности, вызванным ажиотажем среди калининградцев, спешащих забрать вклады.

Напомним, Центральный банк РФ отозвал лицензию у "Инвестбанка", так как организация не исполняла законы и нормативные акты Банка России. Кроме того, в отчетности банка были обнаружены недостоверности. Банк в последние дни не исполнял в полном объеме свои обязательства перед вкладчиками.

Клиенты "Инвестбанка", а также потерявших лицензии Банка проектного финансирования и Смоленского банка получат свои деньги по страховке. Выплаты начнутся с 27 декабря, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Большая сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка.


Закрыть