Яндекс.Метрика

Погибшие накануне в Москве полицейские не стреляли, чтобы не ранить прохожих

Московские полицейские, которые погибли вчера при задержании троих подозреваемых в вымогательстве, не стреляли не потому, что у них не было оружия, а чтобы не ранить многочисленных прохожих.

Московские полицейские, которые погибли вчера при задержании троих подозреваемых в вымогательстве, не стреляли не потому, что у них не было оружия, а чтобы не ранить многочисленных прохожих.

"После случившегося в соцсетях некоторые граждане начали высказывать мнение, что операция по задержанию завершилась трагически якобы из-за того, что у полицейских не было с собой оружия, и они не могли оказать адекватное сопротивление подозреваемым. Эти предположения абсолютно беспочвенны, оружие было, но его нельзя было применить из-за большого числа прохожих",  - цитирует РИА представителя ГУ МВД по Москве. 

Сразу после гибели двух сотрудников полиции в перестрелке на Ленинградском шоссе  начальник ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин назначил служебную проверку. Она показала, что перед выходом на службу сотрудники уголовного розыска получили табельное оружие.

"Это преступники могут стрелять без разбора, не задумываясь, а полицейские, в первую очередь, заботятся о безопасности граждан. Перестрелка возле стеклянного здания ресторана могла привести к ранению людей, а этого нельзя было допустить",  - объяснил агенству представитель столичного ГУ МВД РФ.

Пока полицейский были еще живы, оружие у них изъяли и сдали на хранение в дежурную часть УВД.

Напомним, перестрелка на Ленинградском шоссе в Москве стала причиной возбуждения уголовного дела. Подозреваемый в убийстве полицейских уже задержаны.Их трое, изначально они были фигурантами дела о вымогательстве, в ходе операции по их задержанию и были застрелены два оперативных сотрудника.

От полученных огнестрельных ранений один полицейский погиб на месте, второй скончался в машине скорой помощи, так и не доехав до больницы. 

В столичной полиции назвали имена погибших. Это  капитан полиции Владимир Шишкин и старший лейтенант полиции Владимир Борисков. 

Владимир Шишкин родился 9 апреля 1985 года в городе Долгопрудный Московской области. Службу в органах внутренних дел начал в августе 2006 года. У него остались жена и трехлетняя дочь.

Владимир Борисков родился в Москве 21 июля 1985 года. Не женат.  ГУ МВД по Москве пообещали семьям погибших всю необходимую помощь.

Закрыть