Яндекс.Метрика
  • Елена Пшенникова

В трех районах Петербурга проверили состояние крыш жилых домов

Вице-губернатор Владимир Лавленцев в ходе объездного осмотра проверил качество кровель Выборгского, Петроградского и Центрального районов Петербурга.

Вице-губернатор Владимир Лавленцев в ходе объездного осмотра проверил качество кровель Выборгского, Петроградского и Центрального районов Петербурга. Список адресов был составлен по результатам совещания в городском Жилищном комитете - общественники выделили ряд домов в соответствии с поступившими жалобами от петербуржцев.

В Выборгском районе комиссия осмотрела крыши на Большом Сампсониевском пр., д. 70, ул. Смолячкова, д. 16 и ул. Боткинская д. 1. В ходе проверки выяснилось, что крыши всех трех домов, несмотря на проведенный ранее ремонт, остались непригодными и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Жители с помощью суда подтвердили абсолютный брак кровель. Кроме того, стало известно, что в доме на Большом Сампсониевском проспекте акт выполненных ремонтных работ подрядчик сфальсифицировал.

“Однозначно, что такой подрядчик вообще не должен работать в системе, его нужно убирать. Как выяснилось, в настоящее время он выполняет ремонтные работы в Адмиралтейском и Центральном районах. Неизвестно, какие кровли будут там после починки“, - заявил Владимир Лавленцев.

Также вице-губернатор добавил, что подрядчиков необходимо заставить переделать ремонт кровель этих домов в полном объеме  за их счет.

В Петроградском районе вице-губернатор совместно с членами Общественного совета проверили кровли домов на ул. Полозова д. 23, ул. Гатчинской д. 35, а также на ул. Блохина д. 15.

Жители домов на улицах Гатчинская и Полозова пожаловались на постоянные протечки в квартирах. Главное требование собственников к подрядчику – возмещение материального ущерба и проведение ремонта в затопленных квартирах. Глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов сообщил вице-губернатору, что на данный момент идет судебное разбирательство, и уже в начале 2014 года ситуация разрешится. Он отметил, что дело находится на контроле у ЖКС и администрации.

В рамках объезда также было проверено состояние известного дома №15 на улице Блохина, где легендарный рок-музыкант Виктор Цой с 1986 по 1988 год проработал в угольной котельной с народным названием “Камчатка”. Жители коммунальных квартир дома пожаловались вице-губернатору на регулярные протечки, непрекращающийся шум из подвала и отсутствие горячей воды.

Выслушав жителей и ознакомившись с коммунальным бытом дома, Владимир Лавленцев поручил районному руководству обговорить с собственниками вопрос расселения: “Необходимо проработать эту возможность с каждым из жителей. Здесь важно согласие всех. Отчет об этом нужно предоставить в ЖК в течение 2-х месяцев. После чего выбрать определенную программу по расселению”.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе дома после расселения, вице-губернатор заявил, что в нем будет произведен капитальный ремонт. “Музей Цоя, конечно, останется, - добавил Лавленцев. – Это значимое место для Петербурга”.

В Центральном районе города были проверены дом на ул. Марата 62, а также дома на 7-ой Советской и 9-ой Советской улицах. Дом на Марата, 1802 года постройки,решено внести  в программу капитального ремонта на будущий год.

Все принятые решения по осмотренным зданиям будут выполнены после зимы под контролем администраций районов и ЖКС.

Видео: "ПД". Гатчинская улица

Закрыть