Яндекс.Метрика

Тысячи родственников, соплеменников и гостей провожают в последний путь Нельсона Манделу

Несколько десятков пушек, установленных рядом с местом погребения Мадибы (так "отца нации" называют южноафриканцы), дают залпы в память о нем, пока гроб с телом Манделы, установленный на лафет пушки, везут к месту предания его земле.

Похороны Нельсона Манделы начались в его родной деревне Куну в ЮАР в присутствии нескольких тысяч родственников, соплеменников и гостей.

Несколько десятков пушек, установленных рядом с местом погребения Мадибы (так "отца нации" называют южноафриканцы), дают залпы в память о нем, пока гроб с телом Манделы, установленный на лафет пушки, везут к месту предания его земле.

По просьбе близких Манделы на фото- и видеосъемку церемонии, которая будет проведена с элементами традиционных племенных обычаев, наложен запрет. Однако местная телекомпания ведет трансляцию.

Экс-президент ЮАР, получивший Нобелевскую премию мира, скончался 5 декабря 2013 года. О его смерти стало известно в ночь на пятницу, 6 декабря из сообщения преемника - Джейкоба Зума, нынешнего главы ЮАР. 

Причина смерти Нельсона Манделы кроется в продолжительном легочном заболевании, от которого первый чернокожий президент ЮАР долго пытался лечиться.

Попасть на панихиду хотели 200 тысяч жителей ЮАР. Для них были организованы трансляции на стадионах Йоханнесбурга. 

От России в церемонии прощания с Манделой приняла участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ранее президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. "Трудно переоценить личную роль этого государственного деятеля в развитии дружественных отношений между нашими странами, которые сегодня вышли на уровень стратегического партнёрства. Светлая память о Нельсоне Манделе навсегда останется в сердцах миллионов россиян", - говорится в телеграмме Путина.

Нельсон Мандела родился в 1918 году на юго-востоке ЮАР. В 1944 году он пополнил ряды Молодежной лиги Африканского национального конгресса (АНК), который занимался борьбой с апартеидом. В 1953 году правительство ЮАР запретило ему выступать на публичных мероприятиях.

В 1964 году Мандела был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В 1985 году Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. В 1990 году его освободили.

Спустя три года Мандела и президент ЮАР Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия по искоренению апартеида, а в 1994 году Мандела был избран первым чернокожим президентом ЮАР. Он оставался во главе государства до 1999 года.

Закрыть