• Владислав Шерстюк

Из Трентино с медалями

Петербургские фигуристы завоевали "золото" и "серебро" XXVI зимней Универсиады, проходящей итальянской провинции Трентино.

Сборная России представлена самой крупной делегацией из 187 спортсменов, и за первые четыре для турнира завоевала 9 золотых медалей (из 30 разыгранных), 9 серебряных и 11 бронзовых.

На втором месте в неофициальном командном зачете с 5 золотыми медалями идет команда Польши. В одном из наиболее интересных видов программы, фигурном катании, все медали были разыграны в минувшие выходные.

В соревновании спортивных пар золото выиграли петербуржцы Ксения Столбова и Федор Климов. Несмотря на падение в самом конце своего выступления, воспитанники тренера Нины Мозер показали лучший результат и в короткой, и в произвольной программах.

"Мы рады выиграть эти соревнования. Это хорошая практика и подготовка к чемпионату России. У нас все было хорошо. Небольшая ошибка была только в самом конце выступления – она подпортила общее впечатление.

С остальными же элементами мы справились хорошо. Волнения не было", - рассказал Федор Климов. В мужском турнире "серебро" завоевал другой петербуржец – 20-летний Гордей Горшков, уступивший лишь китайцу Нану Сону.

Зимняя Универсиада завершится 21 декабря. В июле в Казани проходила Летняя Универсиада, а в 2019 году зимние студенческие игры примет Красноярск.

С 22 по 27 декабря в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию, на котором будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры.