Яндекс.Метрика

Лавров: На саммите Россия-ЕС может быть подписан документ об упрощении визового режима

В отношении подписания соглашения о безвизовом режиме между РФ и Евросоюзом - мяч на стороне ЕС, заявил глава МИД РФ.

В отношении подписания соглашения о безвизовом режиме между РФ и Евросоюзом - мяч на стороне ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Речь идет о том, чтобы сдвинуть с метровой точки ряд вопросов, которые на нашей повестке дня стоят. Для нас приоритетом является безвизовый диалог, который продолжается более 8 лет. Сейчас мяч на стороне ЕС", - заявил Лавров по итогам встречи с главами МИД ЕС.

"Мы призвали наших европейских партнеров поскорей завершить свои внутренние бюрократические процедуры, чтобы на саммите можно было поставить точку. В идеале подписать это соглашение о дальнейшем облегчении визового режима, либо объявить, что оно будет подписано в самое ближайшее время", - заявил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства пояснил, что это соглашение "будет предтечей безвизового режима, которое будет дополнительно либерализовывать соглашение 2006 года об упрощении визового режима для граждан РФ и Евросоюза, добавляя в категорию граждан, которые пользуются этим облегченным режимом и журналистов, и представителей НПО, и другие категории".

Закрыть