Яндекс.Метрика

Следствие по делу Анатолия Сердюкова завершено

Следственный комитет РФ завершил следственные действия по уголовному делу, заведенному на бывшего главу министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова, обвиняемого по статье "халатность".

Следственный комитет РФ завершил следственные действия по уголовному делу, заведенному на бывшего главу  министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова, обвиняемого по статье "халатность", пишет газета "Коммерсантъ".

Ожидается, что уже 17 декабря подозреваемые и его адвокаты начнут знакомиться с материалами, который накопилось на 53 тома.

За время следствия, длившегося более двух недель, СК РФ не получил данных, позволяющих переквалифицировать уголовное дело по иной, более тяжкой статье.

В том случае, если Анатолий Сердюков останется фигурантом только данного дела по статье "халатность",  он может попасть под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции.

Напомним, 6 декабря военные следователи СК РФ предъявили официальное обвинение Анатолию Сердюкову. По данным следствия, из-за его халатности государству был  нанесен ущерб в 56 млн рублей.

Тогда же следователи вновь попытались допросить подозреваемого, одного бывший глава Минобороны отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Дело о халатности возбуждено в отношении Сердюкова 28 ноября этого года. Причиной стала база отдыха "Житное" в Астраханской области. Она принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову, но благоустраивалась силами Минобороны РФ.

Закрыть