Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

В Петербурге вынесен пожизненный приговор за тройное убийство

Свой первый след в нашем городе Иван Двоеконко оставил в 1993 г., когда в 19-летнем возрасте предстал перед судом по обвинению в нанесении легких телесных повреждений. В то время он был еще прописан в Оренбургской области.

Свой первый след в нашем городе Иван Двоеконко оставил в 1993 г., когда в 19-летнем возрасте предстал перед судом по обвинению в нанесении легких телесных повреждений. В то время он был еще прописан в Оренбургской области. В 1995 г. Двоеконко женился, а вскоре у пары родился ребенок. После этого жена прописала Ивана в своей квартире, и он стал петербуржцем.

На судебном следствии женщина рассказала, что совместная жизнь не задалась почти с самого начала. Иван, по ее словам, оказался подвержен беспричинным вспышкам ярости. Ни визиты в милицию, ни душещипательные беседы с участковым, ни даже возбуждение уголовных дел не помогали. Двоеконко отделывался либо исправительными работами, либо условным сроком. 

В конце концов женщина не выдержала и подала на развод. Затем мужчина был лишен родительских прав, а в 2011 г. по решению суда еще и принудительно выписан из квартиры.

Экс-супруг переселился к своей подруге, которая проживала в коммунальной квартире на ул. Композиторов. Вместе с ними там обитала еще одна дама. Квартира была больше похожа на притон, куда всегда можно было прийти, чтобы выпить. Кроме троицы в квартире проживала еще одна женщина с несовершеннолетней дочкой. Чтобы обезопасить себя от беспокойных соседей, эта семья отгородила свою комнату почти капитальной стеной.

Допить не успели

Как установило следствие, в ночь на 3 февраля 2013 г. в гости к веселой компании пришли двое мужчин. Сперва ничто не омрачало вечеринки, но затем Двоеконко принялся выяснять отношения со своей сожительницей. Один из гостей попытался его урезонить, что привело Ивана в еще большую ярость. Как установило следствие, взбешенный Иван схватил из сумки, с которой ходил добывать цветной металл, топор и ворвался на кухню, где продолжали выпивать двое гостей и подруга сожительницы, и принялся неистово рубить всех троих. От полученных травм жерт­вы скончались на месте. 

Вернувшись в свою комнату с окровавленным топором, Иван пригрозил сожительнице, что убьет и ее, если она не будет молчать. Женщина была так перепугана, что не сделала попытки сбежать даже тогда, когда Двоеконко ушел на ближайшую заправку за бензином. Вернувшись, он приказал подруге собрать их вещи. После этого Двоеконко облил квартиру и тела принесенным бензином. Уже на выходе преступник бросил на пол спичку и прикрыл дверь. 

Спасибо соседям

Дело могло кончиться еще более плачевно, потому что в квартире спала соседская 16-летняя девочка. Она не слышала, что происходит в их жилище, как раз из-за дополнительной стены. 

На ее счастье запах дыма почувствовали соседи сверху и позвонили матери девочки, которая в это время была на работе. А уже та перезвонила на сотовый телефон дочери, разбудила ее и велела срочно бежать из квартиры. 

Уходя, Двоеконко не стал закрывать дверь, и это сэкономило девочке время: ей не пришлось возиться с замками. А ведь для нее существовала реальная опасность задохнуться. Дыма было столько, что грудного ребенка с 15-го этажа (притом что подож­женная квартира расположена на третьем) госпитализировали с диагнозом "отравление угарным газом". 

Ивана Двоеконко задержали уже через несколько часов – он проводил время в другом притоне неподалеку от ул. Композиторов. Там же обреталась и его сожительница, которая, протрезвев, без утайки рассказала полицейским о том, что произошло в ее квартире. Впрочем, и сам Двоеконко не стал отпираться, однако уверял, что на него нашло затмение и он не соображал, что творит. Вполне возможно, что убийца рассчитывал на принудительное лечение, но комплексная экспертиза сделала однозначный вывод: несмотря на нарко- и алкогольную зависимость, Иван Двоеконко способен отвечать за свои поступки. На днях ему был вынесен суровый приговор – пожизненное лишение свободы.

Закрыть