Яндекс.Метрика

Альфа-банк будет временно управлять имуществом "Мастер-банка"

Альфа-банк заключил договоры с временной администрацией ЦБ РФ по управлению имуществом "Мастер-банка", который ранее лишился лицензии. Согласно сообщению пресс-службы Альфа-банка, был также заключен договор по хранению имущества "Мастер-банка", а также принадлежащих кредитной организации автотранспортных средств и банкоматов.

Альфа-банк заключил договоры с временной администрацией ЦБ РФ по управлению имуществом "Мастер-банка", который ранее лишился лицензии. Согласно сообщению пресс-службы Альфа-банка, был также заключен договор по хранению имущества "Мастер-банка", а также принадлежащих кредитной организации автотранспортных средств и банкоматов. 

Таким образом Альфа-банк получает право использовать это имущество и обязуется поддерживать его в работоспособном состоянии. 

Отмечается также, что реализация имущества "Мастер-банка" в будущем будет осуществляться в ходе конкурсного производства на открытых публичных торгах. Заключенные договоры уменьшат расходы "Мастер-банка" по оплате арендных и коммунальных платежей, а также по охране и содержанию имущества на сумму не менее 50 миллионов рублей каждый месяц.

Добавим, что отзыв лицензии у "Мастер-Банка" стал крупнейшим страховым случаем в истории. Напомним, Банк России отозвал лицензию у "Мастер-банка" 20 ноября в связи с нарушением законов и предоставлением недостоверных данных, в офисах "Мастер-банка" и в квартирах его руководства прошли обыски. После МВД выявило недоимку по налогам и сборам в "Мастер банке" в 2012-2013 году на сумму более 360 млн рублей. 

Также правоохранительные органы заявили о схеме незаконного обналичивания средств, в которой был замешан и "Мастер-банк". В ЦБ РФ отметили, что финансовое оздоровление "Мастер-Банка" было невозможно по причине криминализации его деятельности.

Как ожидается, 16 января арбитражный суд Москвы рассмотрит иск о банкротстве "Мастер-Банка" .

Закрыть