Яндекс.Метрика

Колонии могут обязать извещать о переводе заключенных в 10-дневный срок

Совет Федерации внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому руководство исправительных учреждений РФ обязано в десятидневный срок извещать родственников заключенных об их переводе в другую колонию.

Совет Федерации внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому руководство исправительных учреждений РФ обязано в десятидневный срок извещать родственников заключенных об их переводе в другую колонию, передает РИА "Новости".

В исключительных случаях осужденному должны предоставить право на телефонный разговор с одним из родственников, это положение также предусматривается в законопроекте.

Действующее на сегодняшний день законодательство не определяет сроки уведомления родственников заключенных о переводе тех в иные колонии. Родным осужденного в 10-дневный срок сообщают только о прибытии того в исправительное учреждение.

По мнению сенаторов, это нарушает права граждан, отбывающих наказания в местах лишения свободы, и противоречит принципам законности и гуманности уголовно-исполнительного законодательства РФ.

Закрыть