Яндекс.Метрика

Полтавченко провел в Смольном заседание экономического совета при губернаторе

В заседании приняли участие члены правительства Петербурга, ученые, руководители ведущих компаний и профильных комитетов, представители общественных организаций.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном очередное заседание экономического совета при губернаторе. В заседании приняли участие члены правительства Петербурга, ученые, руководители ведущих компаний и профильных комитетов, представители общественных организаций.

Полтавченко остановился на основных показателях городской экономики в уходящем году. Он сообщил, что за 9 месяцев 2013 года объем иностранных инвестиций в нефинансовый сектор экономики Санкт-Петербурга составил 8,9 миллиарда долларов США. Это на 36,4% больше аналогичного  периода прошлого года. С января по октябрь 2013 года построено жилья – 2 миллиона 150 тысяч квадратных метров (на 32,4% больше, чем за 10 месяцев прошлого года). Почти на 14% увеличилась средняя номинальная заработная плата, что говорит о растущем уровне жизни населения. В Петербурге сегодня самая низкая безработица в России. За год регистрируемый ее уровень стал еще ниже и сейчас составляет 0,31% от экономически активного населения.

Вместе с тем несколько ниже, чем годом ранее оказался индекс промышленного производства. Как пояснил губернатор, подобная тенденция характерна в целом не только для отечественной, но и для мировой экономики, которая испытывает трудности. В то же время, в производстве транспортных средств и оборудования в Петербурге, пусть и незначительный, но прирост – порядка 3%.

Главные задачи Стратегии – обеспечение устойчивого экономического роста на основе инновационных технологий, повышение благосостояния петербуржцев, качества жизни горожан. "Мы должны полностью обеспечить горожан всей социальной и инженерной инфраструктурой, независимо от того, в каком районе города они проживают. Нам предстоит сначала смягчить накопленный дисбаланс, а затем - выровнять условия жизнедеятельности между местами проживания и приложения труда", – сказал Полтавченко.

Губернатор отметил, что приоритеты этого масштабного документа полностью соответствуют задачам, содержащимся в указах президента. Стратегия станет фундаментом для всей системы государственного планирования Петербурга. По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию для ее выполнения будет принято 17 государственных программ.

Полтавченко сообщил, что первая версия проекта была выставлена на широкое общественное обсуждение, в котором приняли участие многие петербуржцы. За пять месяцев – с июля этого года Интернет-сайт Стратегии посетило 150 тысяч пользователей. Поступило около 800 предложений по перспективам устойчивого развития города, по улучшению качества городской среды. Все они в значительной степени были учтены при подготовке второй, обсуждаемой сегодня, версии проекта Стратегии.

"В полной мере можно сказать, что Стратегия поистине стала плодом коллективного творческого труда. Активное участие в ее создании городского сообщества показывает не только выраженный общественный запрос на видение будущего Санкт-Петербурга, но и нашу традицию по самым главным вопросам жизни города советоваться с горожанами", – сказал Георгий Полтавченко. Он предложил изменить название одобренной сегодня второй версии проекта Стратегии, назвав документ Стратегией экономического и социального развития Петербурга до 2030 года. По словам губернатора, именно экономика определяет настоящее и будущее мегаполиса.   

Окончательно Стратегия должна быть принята в начале следующего года. Губернатор отметил, что для ее реализации нужно определить конкретные индикативные показатели и необходимые ресурсы. "А самое главное, нужно добиться, чтобы каждый человек понимал, что он может сделать для города. Только с активным участием горожан мы сможем выполнить намеченные планы", – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что при аттестации сотрудников исполнительных органов государственной власти будет обязательно учитываться их знание основных показателей Стратегии – "как документа, над реализацией которого они будут работать".

Закрыть