Яндекс.Метрика

Соучастник убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова приговорен к 9 годам и штрафу

Суд вынес приговор одному из соучастников убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Вячеслав Макаров признан виновным по двум статьям и проведет за решеткой девять лет.

Суд вынес приговор одному из соучастников убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Вячеслав Макаров признан виновным по двум статьям и проведет за решеткой девять лет.

Макаров, который выступал в роли водителя при убийстве Викторова, обвинялся по статьям "Подстрекательство и пособничество в убийстве по найму" и "Подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству по найму".

Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев и Андрей Елисеев получили заказ от посредника на убийство Александра Викторова. Это уже подтверждено следствием и судом. 

"По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Две недели наемники готовили план убийства: установили место жительства своей жертвы, изучали распорядок его дня и  маршруты передвижения.

Ковалев нашел пистолет с глушителем и патроны, уже 5 сентября 2012 года Елисеев и Макаров прибыли в город Всеволожск, чтобы убить Викторова. Елисеев поджидал ректора во дворе его дома по Ягодному переулку. "Дождавшись его возвращения домой, произвел не менее пяти выстрелов в потерпевшего. От полученных ранений ректор ВУЗа скончался на месте. Елисеев также ранил его супругу, чтобы она не помешала ему скрыться с места происшествия", - напомнил Маркин.

Отстрелявшись, Елисеев прыгнул в автмобиль, за рулем которого сидел Макаров, и подельники скрылись с места убийства. Позже выяснилось, что Викторов был не единственной мишенью для киллеров. Макаров и Ковалев готовили убийство еще одного жителя Петербурга, но были задержаны полицией.Подозреваемых поймали 30 сентября, было установлено, что все трое уже привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Двух фигурантов задержали в микроавтобусе на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала. Третьего - в Приморском районе на съемной квартире. 

В СК РФ рассказали, что Макаров заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, поэтому его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

"Приговором суда Макарову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, а также судом удовлетворены два иска о возмещении морального вреда потерпевшим в сумме 1,6 млн. рублей", - сообщил Владимир Маркин. 

Расследование дела в отношении Ковалева продолжается.  Его вернули на доследование. Соответствующее решение было принято главой следственного управления СКР по Северо-Западу. "Уголовное дело находилось на завершающей стадии, сторона защиты ознакомилась с материалами дел", - сообщили 10 декабря в пресс-службе ведомства. Возвращение дела связано с выявленными руководителем управления недостатками в ходе расследования.

Елисеев  в октябре этого года приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также его обязали выплатить 2 млн рублей супруге убитого, которая была ранена во время покушения.

Ректору СПбГУСЭ Александру Васильеву был 61 год. До прихода в университет Викторов 8 лет занимал пост главы комитета по науке и высшей школе, был лауреатом премий правительства РФ в области образования в 2003 и 2008 годах.

Закрыть