Яндекс.Метрика

Бразилия не заинтересовалась услугами Эдварда Сноудена

Бразилия не предоставит бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену политического убежища, в обмен на которое тот обещал помочь в расследовании шпионажа американских спецслужб.

Бразилия не предоставит бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену политического убежища, в обмен на которое тот обещал помочь в расследовании шпионажа американских спецслужб, пишет Folha de S.Paulo.

По данным издания, Бразилия не намерена проводить данное расследование. А оппозиция президента страны Дилмы Руссеф и вовсе считает, что дружба с опальным Сноуденом негативно скажется на отношениях с США. При этом Штаты являются одним из главных торговых партнеров Бразилии.

Ранее Folha de S.Paulo опубликовало "Открытое письмо к бразильскому народу", в котором Сноуден попросил о политическом убежище.

Правозащитники из Amnesty International пеняют на нерешительность бразильских властей, заявляя, что те обязаны рассмотреть прошение правдоруба Сноудена в рамках конвенции о беженцах.

Напомним, 18 сентября президент Бразилии Дилма Руссефф отменила запланированный визит в Вашингтон.  Решение было принято из-за скандала вокруг слежки АБН  США за гражданами латиноамериканского государства.

Эдвард Сноуден, бежавший из США в Россию и получивший в нашей стране политическое убежище, стал известен благодаря громким разоблачениям фактов шпионажа и слежки американских спецслужб.

Закрыть