Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Реконструкция котельных в центре Петербурга повысит энергоэффективность

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял сегодня участие в запуске новой котельной, находящейся в доме №11/64 по улице Караванная.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял сегодня участие в запуске новой котельной, находящейся в доме №11/64 по улице Караванная.

Котельная, которая теперь отапливает три здания в центре города, стала еще одним объектом, модернизированным в рамках программы комплексной реконструкции котельных в Центральном и Адмиралтейском районах.

Процесс начался в 2011 году и официально закончится в 2015 году. "Износ оборудования на этой котельной составлял более 50%, на 70% были изношены сети, а сейчас мы видим полностью модернизированный объект", – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Работы провели специалисты "Петербургтеплоэнерго" летом нынешнего года. Замена сетей и оборудования обошлась в сумму около 35 млн рублей.

Как сообщил генеральный директор "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов, в 2014 году компания планирует ввести в работу 19 новых котельных, которые заменят 21 старый объект, затраты составят около 738 млн рублей.

"Мы посчитали, что после того как реконструкция в Центральном и Адмиралтейском рай¬онах закончится, экономия в оплате тепла за период с 2011-го по 2025 гг. составит 201 млн рублей", – сказал Сергей Густов.

По плану четырехлетней комплексной реконструкции 149 старых котельных в центре Петербурга заменят на 87 новых, это позволит убрать из центра города 100 дымящих труб и увеличить энергоэффективность.  В домах с новыми котельными нет проблемы перетопа.

Закрыть