Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Петербурге о работах отчитались предприятия инженерно-энергетического комплекса

Итоги работы инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга в 2013 году и задачи на будущее обсудили на пресс-конференции, состоявшейся 18 декабря.

Итоги работы инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга в 2013 году и задачи на будущее обсудили на пресс-конференции, состоявшейся 18 декабря.

Как рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, за уходящий год в Санкт-Петербурге было реконструировано и построено 1445 км инженерных сетей. «В ноябре состоялось открытие «малого» энергетического кольца, которое повысит надежность и безопасность электроснабжения правобережной части Петербурга», - напомнил Андрей Бондарчук. Также он отметил важность открытия подстанции «Авиагородок», благодаря которой будет обеспечен новый терминал в Пулково. Рассказал он и о том, что в декабре ОАО «Ленэнерго» введет в эксплуатацию подстанцию, обеспечивающую электроэнергией новый микрорайон Северная Долина. Из планов на будущее председатель Комитета выделил строительство более 25 станций до 2016 года и еще 25 до 2025года.

Бондарчук сообщил, что в 2013 году было газифицировано 609 домов и построено более 18км газопроводов. В следующем году работы продолжатся, внутридомовое газовое оборудование планируется установить в 500 жилых домах.

По мнению генерального директора ГУП «Водоконал Спб» Феликса Кармазинова, значимым событием для 2013 года стало открытие Главного канализационного коллектора, введённого в эксплуатацию в ноябре этого года. «Теперь в Санкт-Петербурге проходит очистку 98.4% сточных вод», - рассказал он. Стоит отметить, что этот показатель до 1978 года в Ленинграде равнялся нулю. Кармазинов сообщил и о принятии правительством города схемы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2025 года с учетом перспективы до 2030 года. Новая схема включает в себя полную отчистку сточных вод, переработку осадка, модернизацию городских канализационный очистных сооружений. Андрей Бондарчук сообщил, что объем финансовых вложений на период до 2025 года для мероприятий «Водоканала» в общей сложности составляет 282, 9млрд. рублей.

О проделанной работе за 2013 год отчитались ГУП «ТЭК СПб». Так, на сегодня выполнение предприятием адресных инвестиционных программ на 2013 года составило 100%. Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Артур Тринога рассказал, что в 2013 году объем перекладки сетей достиг 172км. Завершилась и комплексная программа реконструкции магистральных сетей в Колпино, что, по мнению Артура Триноги, значительно повысило надежность теплоснабжения жителей Колпинского района в текущем отопительном сезоне. «Следующий, 2014 год, можно будет назвать прорывным, - говорит Артур Тринога, - в 2014-2015 годах планируется провести реконструкции с увеличением мощности котельных «Северомуринская» и «Приморская». Так же объем реконструкции трубопровода в наступающем году составит 130 км», - заключил он.

Закрыть