Яндекс.Метрика

Галина Волчек отметит 80-летие в родном "Современнике"

Народная артистка СССР, режиссер и художественный руководитель московского театра "Современник" Галина Волчек отмечает 80-летие.

Народная артистка СССР, режиссер и художественный руководитель московского театра "Современник" Галина Волчек отмечает 80-летие.

Сегодняшний юбилей необычный, впервые за долгое время Волчек изменила традиции отмечать день рождения за пределами Москвы.

Свое 80-летие она отметит вместе с труппой "Современника", художественным руководителем которого является с 1989 года.  "Это действительно мой родной дом, где я прожила всю жизнь", - заявили режиссер.

Подарок к юбилею Галина Волчек сделала сама, поставив спектакль-дуэт "Игра в джин", в котором на сцену выходят Валентин Гафт и Лия Ахеджакова.

Галина Волчек родилась в семье кинорежиссера Бориса Волчека и сценариста Веры Майминой. После окончания школы-студии МХАТ она вместе с Олегом Ефремовым, Олегом Табаковым, Евгением Евстигнеевым организовала студию молодых актеров, получившую название "Современник".

Через два года после ухода Ефремова Волчек стала главным режиссером "Современника", а с 1989 года – художественным руководителем.  

Первая постановка Волчек "Двое на качелях" по Гибсону, увидевшая свет в 1962 году, имела огромный успех и шла на сцене театра почти 30 лет.  Всего Галина Волчек поставила около 30 спектаклей, снялась в десятке фильмов, читала лекции за рубежом.

Закрыть