Яндекс.Метрика

Петербургский серебряный клад Нарышкиных оценили в 189 млн рублей

Клад из двух тысяч серебряных предметов, большая часть которых отмечена гербом рода Нарышкиных, найденный в Петербурге весной 2012 года, оценили в 189 млн рублей.

Клад из двух тысяч серебряных предметов, большая часть которых отмечена гербом рода Нарышкиных,  найденный в Петербурге весной 2012 года, оценили в 189 млн рублей.

Эту цифру назвал сегодня журналистам президент коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата Александр Гагарин.

Самыми дорогими в коллекции были признаны парные канделябры, вес их составляет почти 15 кг, а стоимость оценивается в 2,2 млн рублей.

Клад был найден во время реставрационных работ в особняке Нарышкиных-Трубецких на улице Чайковского в Петербурге.  В перекрытиях пола 3 этажа находилось пространство, площадью в 5 кв. м.,  в котором были спрятаны сервизы, украшения, военные награды.

Предметы были завернуты в газеты, датированные летом-сентябрем 1917 года. Ответственность за клад сейчас несет компания "Интарсия", реставратор которой и обнаружил тайник.

Дальнейшую судьбу решит уже государство, известно, что потомки Нарышкиных от претензий отказались.

Закрыть