Яндекс.Метрика

Реконструкция "Авроры" не повлияет на ремонт боевых кораблей Балтфлота

Министерство обороны РФ опровергло информацию, появившуюся в СМИ, о прекращении финансирования обслуживания боевых кораблей Балтийского флота в связи с выделением 3,5 млрд на реконструкцию легендарного крейсера "Аврора".

Министерство обороны РФ опровергло информацию, появившуюся в СМИ, о прекращении финансирования обслуживания боевых кораблей Балтийского флота в связи с выделением 3,5 млрд на реконструкцию легендарного крейсера "Аврора"

В пресс-службе ведомства заявили: "Расходование бюджетных средств, выделенных на сервисное обслуживание и ремонт вооружения и военной техники, производится в строгом соответствии с утвержденными планами и заключенными государственными контрактами с предприятиями промышленности.

Использование бюджетных ассигнований, спланированных на сервисное обслуживание и ремонт кораблей Балтийского флота, не по прямому предназначению не рассматривалось и не планируется".

Финансирование ремонта "Авроры" будет идти отдельно. Минобороны разработало техзадание, которое летом нынешнего года было представлено судостроительному заводу "Северная верфь".

Решение о сумме, необходимой на реконструкцию "Авроры" примут по итогам экспертной оценки и расчетов, сделанных на заводе.

Крейсер 1 ранга "Аврора" был спущен на воду в 1900 году.  Корабль принимал участие в нескольких войнах XX века, а также в революции 1917 года. С 1956 года  "Аврора" является филиалом Центрального военно-морского музея.

Закрыть