Яндекс.Метрика

Электромобили стремительно набирают популярность в России

Россия стала третьей в общем европейском рейтинге по продажам электромобилей Mitsubishi i-MiEV за 11 месяцев 2013 года.

Россия стала третьей в общем европейском рейтинге по продажам электромобилей Mitsubishi i-MiEV за 11 месяцев 2013 года. Об этом сообщает аналитическое агентство “Автостат”.

Первое место по продажам экологичного автомобиля заняла Норвегия, второе – Испания. Пятерку лидеров на рынке заключили Германия и Швейцария.

Продажи Mitsubishi i-MiEV в России выросли почти в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом. В 2013 году с января по ноябрь было продано 109 таких машин.

Россия заметно превосходит показатели стран Европы, даже несмотря на отсутствие большого количества зарядных станций (в Москве их меньше 100) и высокую стоимость автомобиля - 1 млн 799 тысяч рублей (это сопоставимо с ценой базового автомобиля BMW5). В частности, во Франции по рейтингу текущего года было продано в 3 раза меньше электрокаров, чем в РФ.

Напомним, инновационный автомобиль Mitsubishii-MiEV появился в Японии летом 2012 года, на российском рынке реализуется с 2011 года. Он оснащен электродвигателем мощностью 67 лошадиных сил и способен развивать скорость до 130 км/ч. Без подзарядки машина способна преодолеть расстояние до 150 км.

Отметим, что в предстоящем году японская автомобилестроительная компания Mitsubishi планирует ввести в реализацию в РФ электромобиль Outlander PHEV с бОльшим запасом хода.

Закрыть