Яндекс.Метрика

Михаил Ходорковский решился просить о помиловании после встречи со спецслужбами

Об ухудшении состояния здоровья матери и возможном возбуждении нового уголовного дела бывшему главе "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому рассказали представители спецслужб.

Об ухудшении состояния здоровья матери и возможном возбуждении нового уголовного дела бывшему главе "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому рассказали представители спецслужб, пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, именно после этой встречи, проходившей без адвокатов, Ходорковский решился просить президента РФ Владимира Путина о помиловании.

"Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера - у него больна мать.

Я считаю, что можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании",- заявил президент в финале пресс-конференции.

Адвокат Ходорковского заявил, что не знал ничего о прошении своего подзащитного. Неожиданной эта новость стала и для матери Михаила Ходорковского,  которая действительно серьезно болеет онкологическим заболеванием.

"Нам ничего не было известно до сегодняшнего дня о помиловании, я нахожусь в замороженном состоянии, не знаю, что говорить, но надеюсь, что если первое лицо государства заявило о чем-то, то это произойдет", - рассказала Мария Ходорковская агентству "ИТАР-ТАСС".

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев сидят в тюрьме за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Михаил Ходорковский был арестован 25 октября в новосибирском аэропорту "Толмачево", а 30 октября Генпрокуратура наложила арест на 53% пакет акций ЮКОСа, фактически принадлежавших Ходорковскому.

После помилования Михаил Ходорковский не сможет обжаловать судебные решения, могут появиться трудности с бывшими акционерами, пытающимися добиться через международные судебные инстанции возвращения имущества.

Закрыть