Яндекс.Метрика

Посольство США в России не подтвердило отказ расширять список Магнитского

Посольство США в России не подтвердило факт отказа правительства расширять список Магнитского. Ранее американский новостной портал Daily Beast со ссылкой на одного из конгрессменов сообщил, что Белый дом не будет расширять список Магнитского, в котором находятся 18 граждан России.

Посольство США в России не подтвердило факт отказа правительства расширять список Магнитского. Об этом сообщает РИА "Новости".

В посольстве США РИА "Новости" сказали, что "вся информация по этому поводу будет из Белого дома или Госдепартамента".

Ранее американский новостной портал Daily Beast со ссылкой на одного из конгрессменов сообщил, что Белый дом не будет расширять список Магнитского, в котором находятся 18 граждан России.

Напомним, Минфин США опубликовал  12 апреля 2013 года  "список Магнитского" - фамилии людей, которым закрыт въезд в Штаты из-за причастности, по мнению американский властей, к нарушениям прав человека. Он назван по имени умершего в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital.

В список попали 18 лиц, которым закрыты двери в США, среди них следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского.

Кроме того, в списке упоминается и бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, а также экс-сотрудница инспекции №25 Елена Химина. Обе женщины, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

Добавим, что ограничения коснулись судей Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника прокуратуры Олега Логунова, сотрудника прокуратуры Андрея Печегина, сотрудников ГУ МВД по Москве Алексея Дроганова и Дмитрия Толчинского, бывшего начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Комнова и начальника СИЗО "Матросская тишина" Ивана Прокопенко.

Кроме того, в списке оказались бывший сотрудник полиции Леча Богатырев (Богатиров), возможно, причастный к убийству в Австрии бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, и Казбек Дукузов. Последнего обвиняют в убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году.

Говорится и о существовании "закрытой" части списка.

Закрыть